• Дата: 22-02-2015
22-02-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Заговенье на Великий пост - день особый

22 февраля, в Прощёное воскресенье, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужили и. о. благочинного Георгиевского округа иерей Александр Добренко, настоятель Никольского собора протоиерей Димитрий Зубович, настоятель храма Святых царственных страстотерпцев с. Варениковского иерей Василий Путивской, диаконы Захария Мирзоев, Димитрий Мозжухин, Владимир Шалманов и Дионисий Шилистенко.

Заговенье на Великий пост - день особый Заговенье на Великий пост - день особый Заговенье на Великий пост - день особый

Пел хор под управлением регента Марины Горемыкиной. Храм был полон молящихся. Участники богослужения совершили сугубую коленопреклоненную молитву об Украине. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, был проведён сбор денежных средств в помощь пострадавшим в ходе военных действий на территории этого государства.

За литургией епископ Гедеон совершил хиротонию руководителя информационно-издательского отдела Георгиевской епархии, клирика Георгиевского храма г. Георгиевска диакона Владимира Шалманова во пресвитера.

Проповедь по запричастном стихе, посвящённую воспоминанию изгнания Адама из Рая и церковному посту, произнёс иерей Василий Путивской.

По окончании Литургии епископ Гедеон с амвона обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Оно было посвящено важности прощения человеком прегрешений окружающих его людей и примирения с ними, что является непременным условием для прощения Богом прегрешений этого человека. Прощение очень важно в канун Великого поста, ибо никакая жертва человека (в том числе пост) не бывает угодна и приятна Богу, если в его душе нет мира, если там затаилась вражда или обида.

Затем архиерей пожелал новопоставленному иерею Владимиру Шалманову достойно проходить пастырское служение и произнёс слова напутствия. «Любого человека, которого тебе пришлёт Господь, - выслушай. Может, в твоей жизни не найдётся каких-то слов утешения, не найдётся какой-то мирской или духовной мудрости, чтобы успокоить этого человека, умиротворить этого человека, сказать ему что-то доброе, назидательное. Не смущайся этим! Но самое главное, или, скажем, то малое, что священник должен сделать, - он должен выслушать человека. С чем бы он ни пришёл, когда бы он ни обратился... Мы служим Богу, и это служение заключается в служении людям», - сказал, в частности, Владыка.

Вечером того же дня епископ Гедеон совершил в Никольском соборе вечерню с чином прощения, во время которого испросил прощения у духовенства и прихожан. Те, в свою очередь, испросили прощения у своего архипастыря.

Метки к статье: епископ Гедеон, хиротония, Никольский собор, Георгиевск