Информация к новости
  • Просмотров: 1721
  • Автор: admin
  • Дата: 20-02-2015
20-02-2015

Рубрика: Приходские новости, Новости миссионерского отдела

 

Классные часы православной культуры

С 17 по 20 февраля в Духовно-просветительском центре «Ковчег» храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Зеленокумска прошли классные часы для пятых классов СОШ № 1 «Подготовительная неделя к Великому Посту. Масленица», «Защитники земли Русской», «Победа, дарованная Богом».

Классные часы православной культуры Классные часы православной культуры

В беседе с преподавателями ребята узнали, что неделя мясопустная (масленица) – подготовительная к Великому посту. В конце беседы учителя ответили на интересующие ребят вопросы: с какого возраста и каким должен быть пост для подростка, в чём разница между диетой и постом, когда впервые люди стали поститься? Также был показан фильм из сборника видеорассказов для детей «Знай наших» о Николае Ивановиче Пирогове - враче, основоположнике военно-полевой хирургии.

В преддверии дня защитников Отечества ребятам рассказали о воинах Святой Руси, которые прославлены в лике святых: князь Владимир Красно Солнышко, 1000-летие памяти преставления которого празднует Православная Церковь в этом году, князь Александр Невский, князь Дмитрий Донской, адмирал Фёдор Ушаков. По окончании беседы учащимся был представлен фильм о князе Владимире, Крестителе Руси.

Один из классных часов был посвящён приближающейся годовщине 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Преподаватели рассказали о роли Русской Православной Церкви в тяжёлые военные годы, о героях-священниках, защищавших нашу Родину, и о помощи, которую оказывали приходы храмов солдатам фронта и мирным жителям. Учащимся был показан короткометражный фильм «Роль РПЦ в годы Великой Отечественной войны» и «За имя Мое».

В период проведения классных часов сотрудники городской детской библиотеки представили презентацию новых книг фонда: детские энциклопедии, сборники пословиц и поговорок.

Классные часы провели преподаватель воскресной школы Петропавловского храма Валентина Тихонова и приходской миссионер Лора Нарсия.

Анна Квитченко.

 

Метки к статье: дети, духовно-нравственное воспитание, Зеленокумск