Информация к новости
  • Просмотров: 1928
  • Автор: admin1
  • Дата: 1-03-2015
1-03-2015

Рубрика: Приходские новости

 

Учащиеся воскресной школы посетили фотовыставку «Мой Афон»

28 февраля учащиеся воскресной школы для взрослых Казанского храма г. Буденновска побывали на фотовыставке «Мой Афон». Автор снимков – Костас Асимис – профессиональный фотограф, родом из России, из Ташкента, куда были вынуждены уехать его родители в 1949 году. Святую Гору снимает с 1984 года, а с 1993 является представителем Свято-Пантелеимоной обители на Афоне. Группу сопровождали священнослужители иерей Лев Гиль и настоятель храма протоиерей Алексий Краевский.

Учащиеся воскресной школы посетили фотовыставку «Мой Афон» Учащиеся воскресной школы посетили фотовыставку «Мой Афон»

Выставка «Мой Афон» объединяет фотографии Святой Горы, которые сделал Асимис за 30 лет. Это виды афонских монастырей (Лавра св. Афанасия, Иверон, Симонопетра и др.), их насельников и святынь, среди которых ковчег с частицей мощей главы св. апостола Андрея Первозванного, ковчег с главой великомученика Пантелеимона, икона Божией Матери «Всецарица», «Иверская», «Троеручица» и пр. Представлены также уникальные фотографии из архива русского Пантелеимонова монастыря: быт и труды братии, паломники, среди которых и русские воины, прибывшие, чтобы помолиться и получить благословение перед боевыми действиями Первой мировой.

Экскурсию для учащихся провел преподаватель школы священник Лев Гиль, а главу Буденновского района по выставке сопровождал настоятель протоиерей Алексий Краевский, который не раз бывал на Святой Горе и поэтому лично знаком с нюансами афонского быта. После знакомства с экспозицией вниманию учащихся был предложен фильм о св. горе Афон.

Ранее работы греческого фотографа видели жители и гости Санкт-Петербурга, Пскова, Москвы и Ставрополя. Теперь такая возможность появилась и у жителей Буденновска. Выставка будет доступна в городском краеведческом музее до 15 апреля. Вход бесплатный.

Пресс-служба Георгиевской епархии

 

Метки к статье: культура, Будённовск, воскресная группа