• Дата: 28-02-2015
28-02-2015

Рубрика: Служение архиерея

Служение епископа Гедеона на первой седмице Великого поста

В первые четыре для Великого поста епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон читал Великий покаянный канон Андрея Критского в Никольском соборе (23 и 25 февраля) и Георгиевском храме (24 и 26 февраля) г. Георгиевска. Вместе с Правящим архиереем молилось духовенство этих храмов и многочисленные прихожане. По окончании богослужений Владыка с церковного амвона рассказывал верующим о назначении и структуре этого духовного текста, подробно объясняя избранные тропари. Эти проповеди были выслушаны с большим вниманием и интересом.

Служение епископа Гедеона на первой седмице Великого поста Служение епископа Гедеона на первой седмице Великого поста Служение епископа Гедеона на первой седмице Великого поста

На утренних великопостных богослужениях 23 и 25 февраля епископ Гедеон молился в Никольском соборе, а 24 и 26 февраля - в Георгиевском храме.

Литургии Преждеосвященных Даров епископ Гедеон совершил 25 февраля в Никольском соборе и 27 февраля в Георгиевском храме. Его Преосвященству сослужило духовенство этих храмов.

27 февраля, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров, епископ Гедеон читал молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

В тот же день на вечернем богослужении Владыка молился в Никольском соборе.

28 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста, епископ Гедеон в сослужении духовенства совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоустого в Никольском соборе.

Вечером 28 февраля Правящий архиерей возглавил воскресное Всенощное бдение в Георгиевском храме.

Метки к статье: епископ Гедеон, Великий пост, Никольский собор, Георгиевск