• Дата: 1-03-2015
1-03-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Проповеди архиерея

В праздник Торжества Православия Правящий архиерей совершил литургию в Георгиевском храме

1 марта, в неделю 1-ю Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Гедеон совершил позднюю Божественную литургию в Георгиевском храме г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужили и. о. настоятеля храма иерей Александр Добренко, иерей Владимир Шалманов, диаконы Захария Мирзоев и Димитрий Мозжухин. Храм был полон молящихся. Пел хор под управлением регента Елены Валешней. На богослужении его участники особо молились о мире в Украине.

По окончании Литургии Правящий архиерей в сослужении духовенства совершил Последование Торжества Православия, после чего поздравил собравшихся в храме верующих с праздником и произнёс проповедь. «Каждый христианин должен помнить самое главное, в чем для него заключается Торжество Православия. Главное — осознавать свой грех перед Богом, главное — возможность покаяния и, самое главное, — возможность исправления пред человеком, когда тот подойдет со словами мольбы о прощении, возможность простить его. Господь призывает любить ближнего, понести немощь ближнего, послужить ближнему. Мы должны стараться по-христиански принимать человека какой бы он ни был. По крайней мере, хотя бы некоторое время постараться потерпеть, объяснить ему один раз, а может и больше. Чтобы каждый начинал с чего-то малого, небольшого. Начинал с себя, со своей души, своего поступка и дела. Исполняя и совершая эти деяния именно тем самым каждый служит и показывает перед Богом, что он — достоен Торжества Православия», — сказал, в частности, Владыка.

Ранняя Божественная литургия в этот день в Георгиевском храме прошла иерейским чином. Её совершил священник Геннадий Кантклоков.

Метки к статье: епископ Гедеон, Великий пост, Георгиевск