• Дата: 7-03-2015
7-03-2015

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архипастырский визит в село Солдато-Александровское

7 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме св. благоверного князя Александра Невского с. Солдато-Александровского.

Архипастырский визит в село Солдато-Александровское  Архипастырский визит в село Солдато-Александровское  Архипастырский визит в село Солдато-Александровское
Архипастырский визит в село Солдато-Александровское Архипастырский визит в село Солдато-Александровское Архипастырский визит в село Солдато-Александровское

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов, благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко, настоятель упомянутого храма протоиерей Виктор Самарин, настоятель Никольского храма с. Отказного протоиерей Михаил Башкатов.

По окончании Литургии епископ Гедеон совершил панихиду и благословил коливо в память всех усопших, поминавшихся на богослужении. Затем Владыка с церковного амвона произнёс проповедь о христианском поминовении усопших.

В ходе архипастырского визита в с. Солдато-Александровское епископ Гедеон побывал на месте строительства нового храма в честь св. Александра Невского. Этот храм был заложен в 2000 году, но из-за отсутствия в селе значительных источников финансирования работы за последующие 14 лет его удалось возвести лишь до уровня сводов крыши.

В числе сопровождавших Правящего архиерея лиц были глава муниципального образования Солдато-Александровского сельсовета Александр Кравченко, атаман местного казачьего общества Владимир Якимов и протоиерей Виктор Самарин. Ознакомившись с ситуацией и получив ответы на интересовавшие его вопросы, Владыка выразил надежду, что в текущем году удастся завершить возведение стен храма и осуществить кровлю крыши.

Метки к статье: епископ Гедеон, строительство и благоукрашение храма, Солдато-Александровское, Великий пост