• Дата: 12-03-2015
12-03-2015

Рубрика: Новости » Новости отдела РОиК

В Георгиевске прошла городская научно-практическая конференция педагогов ОРКСЭ

12 марта в актовом зале СОШ № 6 г. Георгиевска прошла III городская научно-практическая конференция преподавателей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» под названием «Отображение событий Великой Отечественной войны в православной культуре». По приглашению управления образования и молодёжной политики администрации г. Георгиевска в конференции принял участие клирик Георгиевского храма, председатель Георгиевского общества православных педагогов иерей Владимир Шалманов.

В зале собрались почти тридцать педагогов из всех общеобразовательных школ города. Президиум конференции составили заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации г. Георгиевска Татьяна Алексеевна Рыбальченко, начальник информационно-методического отдела МКУ Центра по обслуживанию МОУ Татьяна Кириловна Лаврентьева, методист этого Центра Лидия Алексеевна Быстрицкая и иерей Владимир Шалманов. Вела конференцию Т. Лаврентьева.

После официального открытия конференции с приветственным словом к собравшимся обратился отец Владимир. Педагогов также приветствовали стихами и песнями учащиеся первого в СОШ № 6 казачьего класса (педагог Любовь Николаевна Мухортова).

С докладами, которые сопровождались мультимедийными презентациями, выступили представители всех городских школ - учителя начальных классов, истории и обществознания, а также социальные педагоги.

Список выступавших и названия докладов:

1. Светлана Фёдоровна Стельмахова (МБОУ гимназия № 2), «Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»;

2. Нина Николаевна Кибалко (МБОУ СОШ № 29), «Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны (1941-1945);

3. Татьяна Ивановна Цветкова (МБОУ СОШ № 4), «Использование религиозных символов для поддержания патриотических чувств народа в годы ВОВ»;

4. Галина Ивановна Козинкина (МБОУ СОШ № 7), «Воспитание любви к Отечеству на примере жизни героев Великой Отечественной войны»;

5. Ирина Васильевна Мячина (МОУ СОШ № 5 им. О. В. Гудкова), «Патриотическое воспитание младших школьников на уроках основ православной культуры и во внеурочное время»;

6. Ольга Михайловна Анисимова (МБОУ СОШ № 6), «Воспитание чувств патриотизма на уроках православной культуры как элемент ценностно-ориентированного воспитания».

7. Наталья Васильевна Самкина (МОУ СОШ № 1 им. А. К. Просоедова), «Патриотическое воспитание младших школьников как один из факторов формирования духовных ценностей и нравственных идеалов молодёжи»;

8. Сусанна Вагифовна Акопян (МОУ СОШ № 9), «Нравственное становление патриотизма на уроках ОПК»;

9. Марина Николаевна Сухина (МОУ СОШ № 3), «Патриотическое воспитание обучающихся на занятиях курса ОПК».

По обоюдному мнению членов президиума, высказанному по завершении конференции, все доклады были интересными и содержательными, а мероприятие, длившееся более двух часов, получилось совсем не скучным.

Выступавшие педагоги были отмечены дипломами Управления образования, которые им вручила Татьяна Рыбальченко.

На обсуждение участников конференции был предложен проект итогового документа, в котором, в частности, рекомендовано активизировать взаимодействие родителей, учащихся, общественности и педагогических работников при изучении в курсе ОРКСЭ значения Победы в Великой Отечественной войне, развивать совместную экскурсионную, творческую и проектную деятельность. Документ приняли «в целом». Также Татьяна Кирилловна напомнила педагогам о необходимости обеспечить в школах города необходимые условия для свободного выбора учениками и родителями одного из модулей курса ОРКСЭ.

Затем к педагогам обратился иерей Владимир Шалманов, который поделился своими впечатлениями от услышанных докладов, прокомментировал некоторые их фрагменты, а также значения таких слов и словосочетаний, как «духовность» и «духовно-нравственное воспитание», «подвиг», «иконопочитание» и «чудотворная икона». Собравшиеся выразили своё отношение к сказанному священником аплодисментами и словами благодарности.

По окончании мероприятия желающие сфотографировались на память, после чего пообщались со священником в неофициальной обстановке.

Метки к статье: духовно-нравственное воспитание, Георгиевск