Информация к новости
  • Просмотров: 2119
  • Автор: admin
  • Дата: 13-03-2015
13-03-2015

Рубрика: Приходские новости

 

Калейдоскоп событий ко Дню православной книги в с. Прасковея

10 марта в детской библиотеке с. Прасковея состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги, под названием «Духовных книг Божественная мудрость». Библиотекари Л. Рыбкина и Н. Радишевская оформили замечательную выставку книг по данной тематике и провели обзорное знакомство с ними.

Калейдоскоп событий ко Дню православной книги в с. Прасковея Калейдоскоп событий ко Дню православной книги в с. Прасковея Калейдоскоп событий ко Дню православной книги в с. Прасковея

Ученики 5 «Б» класса, рассматривая яркие слайды электронной презентации, познакомились с появлением Православия на Руси, с зарождением книгопечатания.

С неподдельным интересом слушали дети рассказ учителя о значении в жизни каждого христианина таких книг, как Евангелие, Псалтирь, молитвослов. Живой отклик нашли в чутких душах детей духовные советы в стихах протоиерея Николая Гурьянова.

«Духовное чтение нам необходимо каждый день, подобно молитве. Без чтения душно и душа голодает», - писал святитель Феофан Затворник.

Светские и духовные книги имеют общее предназначение - воспитывать нравственного человека с возвышенной душой и добрым сердцем. Проходя в рамках Года литературы в России, День православной книги завершился для юных читателей стихотворением русского поэта В. Ф. Бокова:

Книга - учитель,
Книга - наставница,
Книга - близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Бедным считайте такое жилище,
Где вся забота - набить бы живот,
Где калорийная, вкусная пища
Пищу духовную не признаёт.

11 марта в с. Прасковея состоялось совместное мероприятие, посвященное Дню православной книги. Подготовили и провели его преподаватель ДПЦ «Елеон» Л. Ковалевская, работники сельской библиотеки И. Скогорева и С. Брыкина, а также представитель ДК с. Прасковея Л. Парфенова.

Калейдоскоп событий ко Дню православной книги в с. Прасковея

Встреча с учащимися 7 класса ООШ № 11 состоялась в Доме культуры. Тема беседы: «Библия в пословицах и поговорках». Многие поговорки, основанные на народной мудрости, ребятам были, конечно, известны: «Всё мне позволительно, но не всё полезно», «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь», «Как аукнется, так и откликнется», «Не радуйся чужой беде: своя на гряде». Но кое-что им было в новинку. Например, что подтверждение каждой из этих поговорок есть в Библии! Но каким образом? И, немного подумав, ребята сделали вывод, что наши православные предки, получая образование отчасти по богослужебным книгам, старались жить, не нарушая духовных законов.

13 марта в МДОУ № 14 «Незабудка» с. Прасковея прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Преподаватель духовно-просветительского центра «Елеон» Л. Ковалевская рассказала воспитанникам старшей группы о первой печатной книге на Руси. Из красочной презентации дети узнали, как выглядели первые рукописные книги, первый печатный станок Ивана Федорова. С огромным интересом ребята рассматривали старинную книгу 19 века, пытаясь узнать знакомые буквы. В конце встречи малыши увидели мультфильм «Гришкины книжки» о бережном отношении к книгам.

Калейдоскоп событий ко Дню православной книги в с. Прасковея

14 марта в 4 «а» классе СОШ № 3 был проведён классный час, посвященный Дню Православной книги. Дети на занятии познакомились с первыми печатными книгами на Руси, узнали, кто является первопечатниками не только в нашей стране, но и за рубежом. С интересом прослушали сообщение классного руководителя о монахах-переписчиках, читали краткие истории из «Библии для детей».

Калейдоскоп событий ко Дню православной книги в с. Прасковея Калейдоскоп событий ко Дню православной книги в с. Прасковея

В этот же день в начальных классах Прасковейской МОУ ООШ № 11 прошли уроки-презентации, посвященные Дню православной книги. Дети узнали, что в России уже стало традицией отмечать этот праздник, вспомнили об истории возникновения отечественного книгопечатания. Учителя рассказали, что такое православная книга. В заключение мероприятий дети оформили выставку рисунков. Занятия подготовили и провели преподаватели И. Ковальская, Н. Сметанина, Т. Юркова и Г. Плаксина.

Калейдоскоп событий ко Дню православной книги в с. Прасковея Калейдоскоп событий ко Дню православной книги в с. Прасковея

Подборку новостей подготовили члены методобъединения православных педагогов «Светоч» с. Прасковея
Елена Мизенко, Лариса Ковалевская, Зоя Апряткина.

Фото Л. Рыбкиной, С. Брыкиной, Г. Шандрак, О. Лысенко, И. Ковальской, Т. Юрковой.

 

Метки к статье: дети, духовно-нравственное воспитание, Прасковея