Информация к новости
  • Просмотров: 2124
  • Автор: admin
  • Дата: 19-03-2015
19-03-2015

Рубрика: Новости » Новости миссионерского отдела

 

Интеллектуальная игра «Светоч» для кадетов прошла в Зеленокумске

19 марта по инициативе миссионерского отдела Георгиевской епархии состоялся отборочный этап I Епархиальной интеллектуальной игры «Светоч» по Основам православной культуры и истории казачества. Игроков принимали в Духовно-просветительском центре «Ковчег».

Впервые игра успешно прошла 19 марта 2014 г. в г. Зеленокумске. В ней приняли участие казачата и кадеты Советского района. Следующая игра была проведена на слёте православной молодежи Зеленокумского благочиния 14-18 июля 2014 г. Наконец, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, в игре «Светоч» приняли участие дети прихожан и священнослужителей православных храмов юго-востока Ставропольского края - проводившие досуг в летней епархиальной духовно-патриотической воскресной школе «Радуга».

Игра универсальна и проводится для детей любого возраста. Тематика вопросов затрагивает историю казачества и истории Государства Российского. Неизменно часть вопросов посвящена основам Православной культуры - о православных праздниках, устройстве храма, православных святых, текстах молитв, событиях Священной истории Ветхого и Нового завета.

Интеллектуальная игра «Светоч» для кадетов прошла в Зеленокумске Интеллектуальная игра «Светоч» для кадетов прошла в Зеленокумске Интеллектуальная игра «Светоч» для кадетов прошла в Зеленокумске
Интеллектуальная игра «Светоч» для кадетов прошла в Зеленокумске Интеллектуальная игра «Светоч» для кадетов прошла в Зеленокумске Интеллектуальная игра «Светоч» для кадетов прошла в Зеленокумске
Интеллектуальная игра «Светоч» для кадетов прошла в Зеленокумске Интеллектуальная игра «Светоч» для кадетов прошла в Зеленокумске Интеллектуальная игра «Светоч» для кадетов прошла в Зеленокумске

В этом году заявки на участие подали команды средних общеобразовательных № 3 и 13 города Зеленокумска, № 9 с. Нины, № 6 с. Солдато-Александровского и команда городского Зеленокумского казачьего общества.

С напутственным словом ко всем собравшимся обратился ведущий игры, руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Роман Квитченко,. Священник рассказал, что в этом году Православная Церковь отмечает 1000-летие со дня преставления равноапостольного князя Владимира, и игра будет содержать вопросы по данной теме.

С первых минут игры стало ясно, что уровень знаний учащихся, по сравнению с прошлым годом, существенно повысился. Вопросы, которые вызвали у знатоков затруднение и остались без ответа, раскрывались ведущим не в краткой, а в более полной форме. Таким образом, игра представляла собой не только соревнование, но и вид семинара, на котором участники узнали что-то новое для себя по темам предложенных игровых категорий.

Перед подведением итогов отец Роман поблагодарил команды за честную игру, а их старших наставников - за качественную подготовку детей. Обратившись к игрокам, священник пожелал им не останавливаться на достигнутом и продолжать повышать свои знания, не ограничиваясь школьным курсом.

Подсчитав количество заработанных командами баллов, Совет Старейшин назвал победителей. I место завоевала команда МОУ СОШ № 3 г. Зеленокумска. II место – у казачат городского Зеленокумского казачьего общества. На III месте – команда МОУ СОШ № 6 с. Солдато-Александровского.

В номинации «Лучший игрок» был отмечен Антон Павленко, капитан команды СОШ № 3 г. Зеленокумска, наиболее активно отвечавший на вопросы.

Все участники игры и их педагоги получили в благословение от руководителя епархиального миссионерского отдела иконы, а также памятные подарки, грамоты за I, II, и III места и благодарственные грамоты за участие.

После окончания церемонии награждения в чайной ДПЦ «Ковчег» для всех была приготовлена трапеза.

Анна Квитченко.
Фото Артёма Карагодина.

 

Метки к статье: дети, казачество, школа, духовно-нравственное воспитание, Зеленокумск, Нины, Солдато-Александровское