• Дата: 24-03-2015
24-03-2015

Рубрика: Новости

Вечная память иерею Илариону Сорокину

22 марта после тяжёлой непродолжительной болезни отошел ко Господу иерей Иларион Сорокин (1939 – 2015), уроженец г. Георгиевска, последние годы несший пастырское послушание в кафедральном соборе Пятигорской епархии во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели. Священник прожил непростую земную жизнь, окончив её в покаянии и в мире со всеми. Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего!

Вечная память иерею Илариону Сорокину Вечная память иерею Илариону Сорокину Вечная память иерею Илариону Сорокину

С юных лет Иларион Сорокин был прихожанином Пантелеимоновского молитвенного дома г. Георгиевска, до 1957 года нёс там алтарное послушание. Воспоминания священника об этом периоде его жизни помогли сохранить некоторые факты из жизни духовенства и прихожан этого храма - таких, как архимандрит Исавр (Стрелков), архимандрит Павел (Голышев), протоиерей Валериан Тобурдановский и его супруга Зинаида, ктитор молитвенного дома Тит Петрович Черниговский, а также имена монахинь (инокинь) Георгиевского женского монастыря Евфросинии, Феодосии, Евдокии и Евдоксии.

Вечная память иерею Илариону Сорокину

Юноша Иларион Сорокин (в полосатой рубахе) сидит по правую руку архимандрита Исавра (Стрелкова).
Стоят прихожанки и монахини (инокини) Георгиевского женского монастыря.
Фото сделано во дворе Пантелеимоновского молитвенного дома г. Георгиевска приблизительно в 1956 г.

В 1957-1960 годах обучался в Ставропольской Духовной Семинарии, а после её закрытия советской властью учился и работал машинистом железнодорожного локомотива. В апреле 1976 г. в храме св. Лазаря Четверодневного г. Пятигорска состоялась диаконская хиротония Илариона Сорокина. Её совершил епископ Корсунский Петр (Л’Юилье; Франция, Западно-Европейский Экзархат). В том же месяце состоялось и рукоположение диакона Илариона в сан пресвитера. Хиротонию совершил в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Ставрополя епископ Ставропольский и Бакинский Антоний (Завгородний). Дальнейшие вехи пастырского служения таковы. 1976-1977 гг. - штатный священник храма Архангела Михаила г. Грозного. 1977-1980 гг. - благочинный, настоятель храма Покрова Божией Матери г. Орджоникидзе (Владикавказ). 2012-2015 гг. - штатный священник Спасского кафедрального собора г. Пятигорска.

Покойный внёс немалый вклад в деятельность православного прихода станицы Лысогорской в сфере религиозного образования в казачьих классах. Вместе с ним на церковной ниве трудились и продолжают трудиться его близкие. Ныне находящаяся на пенсии супруга отца Илариона, Нина Васильевна, долгое время работала бухгалтером Георгиевского храма г. Георгиевска и Георгиевского благочиния. Дочь почившего священника, Елена, - супруга настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы ст-цы Лысогорской протоиерея Михаила Силко. Сын о. Илариона, протоиерей Константин Сорокин, - настоятель Никольского храма с. Обильного, руководитель епархиального отдела по культуре, а внук, иерей Павел Силко, - настоятель Ильинского храма пос. Нового.

Пресс-служба Пятигорской епархии сообщает, что первую литию по новопреставленному иерею Илариону совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт по окончании Божественной литургии 22 марта. Архиерей также выразил соболезнования родным и близким отца Илариона, его духовным чадам.

Отпевание почившего священнослужителя состоялось 24 марта в кафедральном соборном храме Пятигорской епархии во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели. Богослужение, в котором участвовали священнослужители Пятигорской и Георгиевской епархий, возглавил духовник Пятигорской епархии протоиерей Филипп Устименко. С усопшим пастырем также простились прихожане Спасского кафедрального собора, его духовные чада. Похоронен иерей Иларион Сорокин на Хорошовском кладбище г. Пятигорска, за алтарём храма в честь Всех святых в земле Российской просиявших.

Использованы материалы официального сайта Пятигорской епархии.