Информация к новости
  • Просмотров: 2356
  • Автор: admin
  • Дата: 21-03-2015
21-03-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Проповеди архиерея, Визиты архипастыря

 

Архиерейская литургия в селе Русском

21 марта, в 3-ю субботу Великого поста, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил село Русское, чтобы совершить Божественную литургию и заупокойную панихиду в храме святых Царственных Страстотерпцев.

Его Преосвященству сослужили благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко, настоятель храма иерей Александр Фоменко и диакон Захария Мирзоев. На богослужении молились глава муниципального образования Русского сельсовета Николай Цикишев и простые прихожане.

По окончании Литургии епископ Гедеон в сослужении духовенства совершил заупокойную панихиду и освятил коливо в память об усопших, а затем произнёс проповедь.

Архиерейская литургия в селе Русском Архиерейская литургия в селе Русском Архиерейская литургия в селе Русском
Архиерейская литургия в селе Русском Архиерейская литургия в селе Русском Архиерейская литургия в селе Русском

Село Русское - один из самых южных населённых пунктов Ставропольского края и Георгиевской епархии, расположенный у границы с Моздокским районом республики Северной Осетии - Алании. Храм святых Царственных Страстотерпцев построен стараниями депутата Госдумы Российской Федерации по Георгиевскому округу Александра Ищенко, уроженца с. Русского, в память о своих усопших родителях Николае и Надежде, а также сыне Димитрии. Первое богослужение в храме, состоявшееся 17 июля 2002 г., сопровождалось небесным знамением: в 11 часов 00 минут над центральным куполом храма явился сияющий белый кольцеобразный ореол, который был виден всем участникам богослужения до 11 часов 40 минут. Позже у входа в храм была укреплена мраморная доска с соответствующей памятной надписью.

Архиерейская литургия в селе Русском

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Русское