Информация к новости
  • Просмотров: 970
  • Автор: admin
  • Дата: 13-03-2015
13-03-2015

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по культуре

 

Молитвы, что победу приближали

Молитвы, что победу приближалиДень православной книги в с. Бурлацком отмечают ежегодно, но 13 марта его впервые провели масштабно и широко. В местном Доме культуры собрались старшеклассники, учителя, сотрудники ДК, сельской администрации, прихожане и гости из с. Сотниковского и пос. Ставропольского. В фойе была представлена выставка православных книг, а само мероприятие посвящалось патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Глава села Бурлацкого С. В. Лукьянова, поприветствовав собравшихся, рассказала о традиции местного православного прихода в рамках Дня православной книги поднимать темы, которые связывают Православие и светскую культуру, чтобы донести важную информацию до каждого пришедшего на встречу человека. Заявленная тема особенно актуальна в преддверии 70-летия Победы. Никто из зрителей и гостей не остался равнодушным. Выступление главы сопровождалось фотопрезентациями о первых печатных православных книгах и самых известных храмах России.

Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского с. Бурлацкого протоиерей Ириней Лукьянов подробно рассказал о роли Русской Православной Церкви в годы войны.

Затем сотрудники администрации с. Бурлацкого и школьники выступили с докладами, более детально осветив те или иные аспекты объявленной темы. Звучали рассказы о знамениях и чудесах в годы Великой Отечественной войны, о Ставропольской епархии, о малоизвестных событиях из жизни маршала Жукова и т. д. Присутствовавшие в зале старшеклассники да, пожалуй, и взрослые узнали в этот день много новых интересных фактов, о которых не прочтёшь в учебниках по истории.

Информационную часть мероприятия продолжил концерт, организованный усилиями художественной самодеятельности трёх населённых пунктов: сёл Бурлацкого и Сотниковского, а также посёлка Ставропольского. Со сцены звучали стихи священнослужителей, проникновенные строки советских поэтов и волнующие песни военных лет. Встреча получилась тёплой, информационно насыщенной, настраивающей на патриотический лад и на понимание, сколь велика сила веры в жизни как у рядового гражданина, так и у целой страны.

Газета «Благодарненские вести».

 

Метки к статье: культура, День православной книги, Бурлацкое