• Дата: 29-03-2015
29-03-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Проповеди архиерея

Под сводами Никольского собора вновь звучало «Аксиос»

29 марта, в неделю 5-ю Великого поста, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска. Во время богослужения Правящий архиерей рукоположил диакона Дионисия Шилистенко в сан иерея, а послушника Андрея Маршалкина - в сан диакона.

Его Преосвященству сослужили настоятель Никольского собора протоиерей Димитрий Зубович, клирик этого храма протоиерей Виктор Лещина, родственники ставленников во иерея и диакона - клирики храмов св. Александра Невского г. Ставрополя (Ставропольская епархия) и Никольского храма г. Прохладного (Пятигорская епархия) протоиереи Георгий Самойленко и Андрей Маршалкин, а также настоятель храма Святых царственных страстотерпцев с. Варениковского иерей Василий Путивской, диаконы Захария Мирзоев, Димитрий Мозжухин, Алексий Калядин.

Под сводами Никольского собора вновь звучало «Аксиос» Под сводами Никольского собора вновь звучало «Аксиос» Под сводами Никольского собора вновь звучало «Аксиос»

Храм был полон молящихся. Пел хор под управлением регента Марины Горемыкиной. Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Виктор Лещина.

По окончании Литургии епископ Гедеон обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Оно было посвящено памяти преподобной Марии Египетской, память которой Церковь особо чтит в пятый воскресный день Великого поста.

Затем Владыка поздравил и напутствовал новопоставленных иерея Дионисия Шилистенко и диакона Андрея Маршалкина, а также попросил членов семей этих молодых людей оказать им всестороннюю поддержку на первоначальном этапе их служения Богу в священном сане. Протоиерей Георгий Самойленко произнёс ответное слово, поблагодарив епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона за возведение в священный сан своего зятя, Дионисия, и вручил архиерею букет цветов.

Метки к статье: епископ Гедеон, хиротония, Никольский собор, Великий пост, Георгиевск