Информация к новости
  • Просмотров: 1260
  • Автор: admin
  • Дата: 28-03-2015
28-03-2015

Рубрика: Приходские новости

 

Новый голос старой церкви

28 марта, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, в селе Алексеевском состоялось долгожданное событие - освящение новых колоколов и установка их на временную звонницу храма Казанской иконы Божией Матери.

Храм имеет вековую историю и не закрывался в «безбожном» ХХ веке. Однако в 1930-х годах по требованию властей были уничтожены его колокола. Спустя 80 лет настоятель храма иерей Даниил Жердев и местные верующие решили восстановить колокольный звон над селом.

Сбор пожертвований на это благое дело длился два с половиной года, после чего на колокололитейном заводе «Вера» (г. Воронеж) были изготовлены и доставлены в с. Алексеевское семь колоколов.

Колокола были освящены после Божественной литургии в пятую субботу Великого поста. По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона чин освящения совершил благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко в сослужении иерея Даниила Жердева. На богослужении присутствовали и молились прихожане храма и гости, в числе которых были глава Благодарненского муниципального района Игорь Ерохин и глава села Алексеевского Татьяна Зацарина.

Новый голос старой церкви Новый голос старой церкви
Новый голос старой церкви Новый голос старой церкви

По окончании богослужения отец Тимофей поздравил собравшихся со знаменательным событием. В этом году Казанской церкви исполняется 110 лет, и к памятной дате она обрела новый голос. Отец Даниил поблагодарил прихожан за их веру и пожертвования, а отца Тимофея - за его молитвы и поддержку. Затем колокола были установлены на временную звонницу, сооружённую рядом с храмом. Все желающие звонили в них, открывая тем самым новую страницу в истории старой сельской церкви.

Елена Жердева.

 

Метки к статье: освящение, Алексеевское