• Дата: 30-03-2015
30-03-2015

Рубрика: Новости » Новости миссионерского отдела

В дни школьных каникул казачата и кадеты соревновались в знании Основ православной культуры

30 марта по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска состоялась I Епархиальная интеллектуальная игра «Светоч» по Основам православной культуры и истории казачества. Мероприятие было посвящено 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.

В игре приняли участие четыре команды, состоявшие из учащихся кадетских и казачьих классов общеобразовательных школ в возрасте от 12 до 17 лет. Георгиевский благочиннический округ представляли казачата из средней школы № 15 ст-цы Лысогорской, Свято-Крестовский - ученики ГКОУ «Казачий Кадетский Корпус» г. Будённовска, Зеленокумский - сборная команда кадетских классов общеобразовательных школ г. Зеленокумска и команда Зеленокумского городского казачьего общества.

После общей молитвы руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Роман Квитченко приветствовал собравшихся и поблагодарил педагогов за подготовку команд. Затем началась игра.

Ребята показали свои эрудицию в следующих тематических разделах: устройство православного храма, церковные праздники, история государства Российского, священная история Ветхого Завета, традиции и обычаи казачества, житие святого равноапостольного князя Владимира Киевского.

Епархиальный тур игры, как отметили многие участники, существенно отличался от прошедшего недавно благочиннического тура. Вопросы были очень интересными и, как обычно, - трёх степеней сложности, что позволило игрокам узнать, насколько глубоки их знания по заявленным темам. Все игроки показали высокие знания.

Было сыграно два тура, по итогам которых Совет старейшин подвёл итоги. Первое место заняла команда Зеленокумского городского казачьего общества, второе - сборная кадетских классов школ города Зеленокумска, третье – команда школы № 15 ст-цы Лысогорской (Георгиевское благочиние). Лучшим игроком епархиальной интеллектуальной игры «Светоч» стал капитан сборной кадетских классов школ г. Зеленокумска Антон Павленко.

Игрокам были вручены грамоты, иконы, книги и сувениры. Поздравив победителей, отец Роман предложил продолжить подведение итогов за обедом, который заботливо приготовили прихожане храма святых апостолов Петра и Павла г. Зеленокумска. За столом ребята увлечённо обсуждали игру, а взрослые решили усиленно готовить команды к игре следующего года. Организаторы надеются, что в следующем году участие в ней примут команды всех пяти благочиний Георгиевской епархии.

Анна Квитченко.

Метки к статье: миссионерство, дети, школа, казачество, Зеленокумск, Лысогорская