• Дата: 7-04-2015
7-04-2015

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Арзгире выпустили на свободу птиц7 апреля многочисленные прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы в месте с настоятелем священником Анатолием Маршалкиным по окончании торжественного богослужения выпустили на свободу голубей.

Отец Анатолий так объясняет этот давний обычай:

- Благовещение - величайший из праздников, начало нашего спасения. Церковная традиция выпускать птиц говорит о том, как человек освобождается с приходом в мир Спасителя от власти греха, от власти суеты, от власти этого мира, который хочет нас всех разделить, поссорить, сделать друг друга чужими. А мы должны суметь от этого освободиться. Мы должны быть от этого действительно свободны, как птица свободна в своём полёте. Мы должны быть свободны в выборе воли Божией, ведь воля – это синоним свободы. И вот, эта воля Божия, эта Божия свобода сегодня возвещается нам тем, что мы на волю выпускаем птиц, чтобы и мы почувствовали - какая радость быть с Богом, какая радость быть свободным во Христе Иисусе, Господе нашем.

Метки к статье: праздники, Арзгир