Информация к новости
  • Просмотров: 1961
  • Автор: admin
  • Дата: 11-04-2015
11-04-2015

Рубрика: Служение архиерея, Послания архиерея

 

Пасхальное послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона
духовенству, монашествующим и мирянам Георгиевской епархии

 

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
честные иноки и инокини, боголюбивые миряне,
 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 

Очистив в период Великого поста наши души и чувства, вновь пережив незабываемые евангельские события Страстной седмицы, сегодня мы взираем духовными очами на Христа Воскресшего и слышим Его приветствие: «Радуйтесь!» (Мф. 28, 9). Сын Божий победил смерть, и этот факт имеет величайшее значение для всех нас. Облекшись во Христа в Таинстве Крещения, мы стали наследниками Его победы над смертью и причастниками Вечной Жизни. Именно это является причиной нашей радости в праздник Светлого Христова Воскресения и поводом воскликнуть сегодня вместе с апостолом Павлом: «Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор. 15, 57).

Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и жилища, в наши города, веси и станицы, в наши приходские общины, в наши души и сердца, и озарила нас Светом невечерним, Светом Царства Божия, Светом ликующей пасхальной радости. Этот праздник дарит нам надежду и укрепляет наши силы для дальнейших трудов во славу Божию, на благо Церкви Христовой и земного Отечества.

В нынешнем году, как вы знаете, вся Россия отмечает два важных исторических события, влияние которых на нашу жизнь нельзя недооценивать.

9 мая состоится празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. День Победы объединяет людей по всему миру в едином порыве радостного ликования и благодарности солдатам-освободителям.

Особые духовные торжества пройдут в нашей Епархии в связи с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, память которого Церковь чтит 28 июля. Древний город Киев, «мать городов русских», - это место, где князь Владимир положил начало Святой Руси и нашему духовному единству. К сожалению, сегодня на территории современной Украины происходят очень печальные, трагические события. Ситуация там очень опасная, ибо «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф. 12, 25).

В эти Святые Дни, дорогие отцы, братья и сестры, с особой силой призываю каждого из вас заботиться о спасении своей бессмертной души, хранить единство веры и пребывать в мире с ближними. Живите по заповедям Божиим, удаляйтесь лжи и стойте за правду, не воздавайте злом за зло, прощайте и милуйте, чтобы и вам получать прощение и милость. «Будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор., 15, 57-58). Пусть вашу жизнь всегда озаряют радость и надежда, заключённые в словах, многократно звучащих в дни пасхального ликования:
 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

+ Гедеон, епископ Георгиевский и Прасковейский


Пасха Христова
2015 год, Георгиевск
 
 

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, послание