• Дата: 12-04-2015
12-04-2015

Рубрика: Служение архиерея

Пасха Христова в Георгиевском храме

В ночь с 11 на 12 апреля в Георгиевском храме г. Георгиевска состоялось торжественное Пасхальное богослужение, возглавил которое епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

После встречи Правящего архиерея были совершены предусмотренные богослужебным уставом Пасхальные службы - полунощница, крестный ход, утреня, часы и Божественная литургия.

Епископу Георгиевскому и Прасковейскому Гедеону сослужили и. о. благочинного Георгиевского округа и настоятеля Георгиевского храма иерей Александр Добренко, иерей Владимир Шалманов, диаконы Захария Мирзоев, Алексий Калядин, Андрей Маршалкин. Пел хор под управлением регента Елены Валешней.

Пасха Христова в Георгиевском храме Пасха Христова в Георгиевском храме Пасха Христова в Георгиевском храме
Пасха Христова в Георгиевском храме  Пасха Христова в Георгиевском храме  Пасха Христова в Георгиевском храме

Традиционно в пасхальную ночь Георгиевский храм был полон народа. Множество людей стояли и молились в церковном дворе.

Во время Пасхальной утрени в храм была доставлена лампада с Благодатным огнём, сошедшим в минувшую Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Все лампады Георгиевского храма были погашены, а затем вновь возжены от Благодатного огня.

По запричастном стихе на Божественной литургии епископ Гедеон зачитал участникам богослужения Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По заамвонной молитве Литургии владыка освятил артосы, а после отпуста - приветствовал каждого, кто пришёл на пасхальную службу, пасхальным приветствием «Христос Воскресе» и благословил шоколадным яйцом.

Затем духовенство во дворе храма освятило скоромную пасхальную снедь, принесённую многочисленными жителями города. Традиционные блюда праздничного стола благословлялись во дворе храма и накануне, с 15 до 18 часов в Великую Субботу. По самым скромным подсчётам, накануне Пасхи на освящение куличей в Георгиевский храм пришли не менее пяти тысяч жителей Георгиевска.

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, Георгиевск