• Дата: 19-04-2015
19-04-2015

Рубрика: Новости отдела по культуре, Новости митрополии

19 апреля в Казанском кафедральном соборе состоялся Пасхальный хоровой собор, возглавил который митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в мероприятии принял участие Архиерейский хор Георгиевской епархии под управлением Марины Горемыкиной.

После того, как митрополит Кирилл приветствовал участников хорового собора, его участники все вместе исполнили тропарь Пасхи. После этого начались хоровые выступления, каждое из которых предварялось декламацией произведений русских поэтов, раскрывающих смысл праздника Светлого Христова Воскресения.

Перед многочисленными слушателями выступили Архиерейский хор Ставропольской митрополии, Архиерейский хор Георгиевской епархии, хор Ставропольской духовной семинарии, Регентской школы, хор Преображенского собора г. Изобильного, хор Михайловского собора г. Михайловска, хор Покровского собора г. Невинномысска, хор храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя, хор Ставропольской филармонии, педагогического института, хор «45 параллель» и детский хоровой коллектив «Весна».

Музыкальные коллективы исполнили богослужебные и духовные произведения русских композиторов Д. С. Бортнянского, П. Г. Чеснокова, С. А. Дегтярева, А. Д. Кастальского и других, а также вокальные композиции духовно-нравственной тематики.

Завершился праздничный концерт соборным исполнением песнопения «Ангел вопияше» Н. П. Макарова, при этом сводным хором управлял митрополит Кирилл.

По окончании выступлений глава Ставропольской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и поблагодарил всех, кто потрудился в деле организации хорового собора. Руководителям хоровых коллективов были вручены благодарственные письма и подарки. Митрополит Кирилл особо отметил профессионализм Архиерейского хора Георгиевской епархии и через настоятеля Никольского собора г. Георгиевска протоиерея Димитрия Зубовича передал благодарность епископу Георгиевскому и Прасковейскому Гедеону.

Архиерейский хор Георгиевской епархии принял участие в Пасхальном хоровом соборе Архиерейский хор Георгиевской епархии принял участие в Пасхальном хоровом соборе

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской митрополии.

Метки к статье: культура, Пасха, митрополит Кирилл, Ставрополь