Информация к новости
  • Просмотров: 1459
  • Автор: admin
  • Дата: 17-04-2015
17-04-2015

Рубрика: Приходские новости

 

В Благодарном освящена Плита памяти солдат, умерших от ран в эвакогоспитале

17 апреля во дворе СОШ № 1 в г. Благодарного состоялся митинг памяти солдат, в годы Великой Отечественной войны умерших от ран в эвакуационном госпитале, располагавшемся в здании этой школы.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны И. М. Гладков и А. И. Кобзев, заслуженный работник культуры РФ Т. Н. Колбасина, почётный гражданин Благодарненского района кандидат исторических наук В. М. Забелин, благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко, представители районной администрации и общественности, а также педагоги и школьники - участники V межрайонной научно-практической конференции «Благодарненские чтения», посвящённой 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В Благодарном освящена Плита памяти солдат, умерших от ран в эвакогоспитале В Благодарном освящена Плита памяти солдат, умерших от ран в эвакогоспитале В Благодарном освящена Плита памяти солдат, умерших от ран в эвакогоспитале

Много добрых слов в этот день было сказано в адрес медперсонала Благодарненского эвакогоспиталя, который в годы суровых испытаний самоотверженно боролся за жизнь каждого раненного красноармейца. К сожалению, не всех удавалось спасти, их тела были захоронены здесь же, на территории школы, где позднее установили обелиск. К сожалению, фамилии захороненных солдат со временем позабылись. Однако сегодня, благодаря инициативе поисковика-краеведа В. А. Колябина при поддержке педагогов и учащихся СОШ № 1, имена девятерых умерших от ран в эвакогоспитале красноармейцев установлены и высечены на мемориальной плите, установленной на памятнике погибшим солдатам во дворе школы.

В завершение митинга состоялось торжественное открытие мемориальной плиты. По православной традиции протоиерей Тимофей Гриценко совершил освящение мемориальной доски, после чего обратился к присутствующим с памятной речью. Затем собравшиеся возложили к памятнику живые цветы и гирлянду.

По материалам газеты «Благодарненские вести».

Фото Евгения Иванова.

 

Метки к статье: праздники, освящение, памятники, Благодарный