Информация к новости
  • Просмотров: 2210
  • Автор: admin
  • Дата: 22-04-2015
22-04-2015

Рубрика: Новости миссионерского отдела, Новости отдела по тюремному служению, Новости отдела РОиК

 

ОПК в тюремной школе

ОПК в тюремной школеНе все знают, что при многих исправительных колониях действуют школы, в которых обучаются осуждённые, в юные годы не получившие среднего образования. Важным направлением деятельности таких учебных заведений, наряду с получением знаний в области русского языка, литературы, истории и географии, является духовно-нравственное воспитание.

В вечерней сменной общеобразовательной школе № 3 с. Краснокумского, действующей при исправительной колонии № 3, вот уже девять лет преподаётся предмет «Основы православной культуры». В течение первых шести лет уроки ОПК вела завуч этой школы Надежда Николаевна Ткачёва. Затем у неё принял эстафету Сергей Владимирович Никулин. Занятия ведутся по программе, подготовленной Координационным советом по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства образования РФ (автор – Ольга Янушкявичене). Уроки проводятся в 10-х, 11-х и 12-м классах.

Сергей Никулин имеет 11-летний стаж педагогической работы. В своё время он повысил квалификацию на курсах для преподавателей ОПК, организованных Московской Духовной Академией и Московским государственным педагогическим университетом, а также посещал различные семинары по данной тематике.

Основная цель его занятий - познакомить учащихся из числа контингента колонии с культурными особенностями, традициями и историей Православия. Уроки ОПК дают учащимся возможность получить представление о тех нравственных нормах, которые на протяжении многих веков являлись законом жизни и основой отношений людей в российском обществе. Осужденные знакомятся с литературным наследием Православия, узнают о жизни и творениях великих христианских подвижников и писателей древности, а также - православных богословов и религиозных мыслителей последующих веков. На занятиях используются наглядные пособия, демонстрируются документальные и художественные фильмы, видеосюжеты и фрагменты телепередач.

Курс ОПК с самого начала вызывал и на протяжении всех девяти лет продолжает вызывать большой интерес у учащихся.

Содействие в проведении занятий оказывает священник Димитрий Воротнев, который окормляет храм Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный на территории ИК-3.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: пенитенциарные учреждения, школа, Краснокумское