• Дата: 26-04-2015
26-04-2015

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по культуре

Звучала песня русская и музыка духовная

26 апреля в селе Спасском, на лужайке возле храма Казанской иконы Божией Матери, состоялся третий Пасхальный хоровой фестиваль «Спасские аккорды».

Звучала песня русская и музыка духовная Звучала песня русская и музыка духовная Звучала песня русская и музыка духовная
Звучала песня русская и музыка духовная

Во второе воскресенье после Пасхи Православная Церковь чтит память святых Жен-мироносиц, отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок. Поэтому к приветственным словам «Христос воскресе!» все выступающие прибавляли и поздравления всем православным женщинам. Тепло и радостно было на душе от этих слов, к тому же солнышко припекало совсем не по-весеннему.

Как любое благое дело, фестиваль начали с молебна. Отслужил его настоятель Казанского храма с. Спасского и главный организатор мероприятия митрофорный протоиерей Александр Гребенюк в сослужении священников Благодарненского благочиния. Творческая идея проведения «Спасских аккордов» принадлежит старшему сыну отца Александра - Андрею, на которого ложится и основной груз административной работы. Впрочем, фестиваль уже традиционно готовят все вместе - и большая дружная семья настоятеля, и прихожане храма. И роль каждого в этом деле - важна и серьёзна.

Сколько труда стоило собрать гостей из нескольких районов Ставрополья, установить удобные скамьи для зрителей, соорудить сцену и подключить оборудование, приготовить трапезу и накормить всех гостей! Чтобы никто не скучал, детям предоставили возможность попрыгать на батуте, а также прокатиться в повозке-пролётке, запряжённой тройкой лошадей. Вот уж где эмоций было!

Почётное право открыть концертную программу получили гости и члены жюри фестиваля - представительницы этноклуба «Дикое поле» (г. Москва, руководитель Валентина Деревянко). Все его участницы - многодетные мамы - приехали по приглашению настоятеля вместе с детьми и порадовали спассчан незабываемым исполнением фольклорных песен.

Затем полилась по улицам и переулкам песня русская и музыка духовная, закружились раздольные танцы и русские хороводы. Их исполнили ансамбль народной песни «Родничок» (г. Благодарный, руководитель Татьяна Хлопотова), танцевальный коллектив детского сада с. Спасского (хореограф Ирина Космычёва); ансамбль казачьей песни «Хуторок» (с. Китаевское, художественный руководитель Александр Капустин), ансамбль «Китеж» (с. Чернолесское, руководитель Руслан Короткий), вокальный ансамбль «Гармония» (с. Левокумское, руководитель Светлана Набережная), Инны Чернобривцева (с. Левокумское), танцевальный коллектив Дворца культуры села Спасского (хореограф Ирина Космычёва), Софья Сидорова (с. Каменная Балка); Артём Братяшин (г. Благодарный), народный хор «Радуга» (г. Нефтекумск, руководитель Татьяна Гордиенко), ансамбль «Девчата» (с. Бурлацкое, руководитель Юрий Килочек), Валерия Гуртова (г. Благодарный , педагог Татьяна Хлопотова), Ирина Стукалова (г. Благодарный, хореограф Лариса Шумакова), народный фольклорно-этнографический коллектива «Селяночка» (с. Александрия, руководитель Анна Серикова), хор «Ставропольские зори» (пос. Ставропольский, руководитель Стёпкин), ансамбль Благодарненского отделения всероссийского общества инвалидов «Вдохновение» (г. Благодарный, руководитель Валентина Чаплыгина, концертмейстер Анатолий Соколов), Анна и Михаил Сенковы (г. Благодарный, хореограф Лариса Шумакова), Анастасия Анипко (с. Спасское).

Звучала песня русская и музыка духовная

Подводя итоги фестиваля, члены жюри - представители ансамбля «Дикое поле» - отметили, что открыли для себя целый мир Ставрополья и настоящего народного творчества, выделив из всех исполнителей пятерку лучших: народный фольклорно-этнографический коллектив «Селяночка» (с. Александрия), Ирину Стукалову, ансамбль казачьей песни «Хуторок» (с. Китаевское), Народный хор «Радуга» (г. Нефтекумск) и танцевальный коллектив Дворца культуры с. Спасского (хореограф Ирина Космычева). Пять главных призов (мультиварки) предоставил Отдел культуры Администрации Благодарненского муниципального района.

Так же были подготовлены персональные призы.

Гран-При - резная деревянная скульптура «Спасская иволга» - уехал в Москву.

Персональный приз от художественного руководителя - живого попугая неразлучника - получила Валерия Гуртовая.

Призы от Благодарненского предпринимателя Виктора Мануйлова были вручены Инне Чернобривцевой, ансамблю «Китеж» и хору Благодарненского отделения всероссийского общества инвалидов «Вдохновение».

Спец-приз «Симпатия прессы», предоставленный информационным спонсором фестиваля - редакцией газеты «Благодарненские вести», достался Артёму Братяшину из г. Благодарного.

Почти все артисты получили в подарок элитную зубную пасту SPLAT - подарки, присланные на фестиваль московской компанией «SPLAT-косметика».

Во дворе храма были накрыты столы, и после концерта всех артистов ждали вкусный обед и знаменитые спасские пирожки. В это время молодёжь продолжала веселиться на поляне у храма и играть в традиционные русские казачьи игры. А поскольку сил для интерактива нужно немало, подкреплялись казачьим кулешом, который готовили тут же - в настоящем котле на жарком костре.

Звучала песня русская и музыка духовная

Фестиваль «Спасские аккорды» уникален. Он является творческим мостом между Церковью и миром, объединяет духовную и светскую музыку, церковные хоры и народных исполнителей. Третий год организаторы удивляют зрителей и жюри новыми режиссёрскими задумками. Чем они порадуют в следующем году? Доживём - увидим!

Текст и фото Аллы Абастовой.

Метки к статье: культура, православные традиции, Пасха, Спасское, Благодарненское благочиние