• Дата: 3-05-2015
3-05-2015

Рубрика: Новости отдела по культуре, Слово архипастыря, Визиты архипастыря

Радость Пасхи сохраним

3 мая, в 15 часов, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в большом зале сельского Дома культуры (МБУК «СКО» с. Александровское) открыл III Епархиальный Пасхальный фестиваль «Христос Воскресе - радость моя!» В приветственном слове Владыка отметил, что в нынешнем году традиционное для Епархии пасхальное мероприятие проходит во славу Воскресшего Господа и в память наших предков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В фестивале приняли участие представители всех пяти округов Георгиевской епархии.

«Христос Воскресе!» звучало со сцены в исполнении хора храма Архистратига Божия Михаила станицы Незлобной Георгиевского округа (регент Л. Сотникова). Этот коллектив вышел на сцену первым.

На фестивале выступали исполнители разных возрастов, были представлены номера различных жанров.

Своим исполнительским искусством порадовали детский казачий ансамбль «Казачий родник» (с. Солдато-Александровское, худрук Г. Турченко), хореографический коллектив «Непоседы» (ст-ца Незлобная, И. Зафракина), хор детской воскресной школы храма Вознесения Господня (с. Прасковея, Е. Чаленко).

Радость Пасхи сохраним Радость Пасхи сохраним Радость Пасхи сохраним
Радость Пасхи сохраним

Тепло, бурей аплодисментов приветствовали зрители детский ансамбль казачьей песни «Хуторок» Новоселицкой районной детской школы искусств (преподаватель и концертмейстер А. Капустин). Ребята исполнили песню «Встань за веру русская земля». Особенно хорош был юный солист.

Ансамбль «Ассорти» детской школы искусств г. Благодарного (худрук Л. Шумакова) сменяют на сцене народный хор «Радуга» (г. Нефтекумск, Т. Гордиенко), хор храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Георгиевска (регент Е. Валешняя) и квинтет «Тополя» Дома культуры г. Зеленокумска (Г. Эльяс).

Детский ансамбль «Ставр» (г. Нефтекумск, Т. Гордиенко), юная солистка Кристина Рубанова и младшая группа танцевального коллектива «Гармония» (ст-ца Лысогорская, А. Ляпунова)... Ведущие фестиваля вызывают на сцену всё новых участников.

Танцевальную композицию на песню «Петр и Феврония» - «Вальс верности» представил танцевальный коллектив Дома культуры с. Спасского (И. Космычева), а песню «Молитва за Россию» на слова архиепископа Ионафана (Елецких) исполнил хор храма святого Александра Невского с. Прасковея (регент Е. Чаленко).

Продолжил программу детский церковный хор Михайло-Архангельского храма с. Александровского (Г. Сех) песней «Пасху Россия знает». Эстафету от него приняли солистка Эллина Ярикова и ансамбль «Казачата» Дома культуры ст-цы Лысогорской (А. Ляпунова).

Завершил фестиваль сводный хор народного ансамбля песни и танца «Колос» и народного ансамбля «Родная песня» (худруки Елена и Надежда Добродеевы). Исполненная им песня «Колокола» стала своеобразным апофеозом праздника.

Затем епископ Гедеон поблагодарил сотрудников администрации Александровского сельского совета (глава Иван Кононенко), коллектив МБУК «СКО» с. Александровского (директор Александра Нещадимова), волонтёров - студентов Александровского сельскохозяйственного колледжа - и всех, кто принимал участие в подготовке и проведении фестиваля. Владыка пожелал им мира, любви и радостного пасхального настроения на предстоящий год. Коллективы и исполнители получили из рук архиерея памятные дипломы и сладкие подарки.

Радость Пасхи сохраним Радость Пасхи сохраним Радость Пасхи сохраним

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, культура, Александровское