• Дата: 6-05-2015
6-05-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Проповеди архиерея

Престольный праздник Георгиевского храма

6 мая Церковь чтит память святого великомученика Георгия Победоносца. Престольный праздник в этот день прошёл в Георгиевском храме г. Георгиевска, близ которого возводится кафедральный собор Георгиевской епархии.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольные торжества Георгиевского храма и совершил в нём Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления Георгиевской епархии иерей Анатолий Маршалкин, и. о. настоятеля Георгиевского храма иерей Александр Добренко, настоятель Никольского собора г. Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович, клирик Георгиевского храма иерей Владимир Шалманов, диаконы Захария Мирзоев, Алексий Калядин и Андрей Маршалкин.

За богослужением пел хор Георгиевского храма (регент Елена Валешняя). Храм был полон молящихся. По запричастном стихе иерей Владимир Шалманов произнёс проповедь, посвящённую святому Георгию Победоносцу.

Престольный праздник Георгиевского храма Престольный праздник Георгиевского храма Престольный праздник Георгиевского храма

По окончании Литургии состоялся уставный крестный ход вокруг Георгиевского храма. У входа в храм епископ Гедеон вознёс молитву святому великомученику Георгию Победоносцу, а после отпуста поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником.

По окончании богослужения состоялся праздничный обед.

Ныне действующий Георгиевский храм был построен как временный и предназначен для совершения богослужений в период возведения собора, который со временем станет главным храмом Георгиевской епархии. Первая Божественная литургия в нём была совершена 12 июля 1994 года. Сегодня этот приход - один из самых крупных в епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, праздники, Георгиевск