• Дата: 7-05-2015
7-05-2015

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Слово архипастыря, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон побывал на отчетном концерте казачьих классов школы станицы Лысогорской

7 мая в Доме культуры станицы Лысогорской состоялся восьмой отчётный концерт казачьих классов МБОУ СОШ № 15. Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открыл его епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, который приветствовал и благословил собравшихся, а детям пожелал успешно показать свои таланты и умения.

На сцене станичного Дома культуры выступили учащиеся всех восьми казачьих классов школы. Их песни и танцы вызывали восторг в зале, где не смолкали аплодисменты и многократно раздавались возгласы «Любо». Порадовали своей трогательной непосредственностью ученики младших казачьих классов, искренне и зажигательно исполнившие свои концертные номера. Выступления школьников среднего звена до глубины души растрогали зрителей, заставили их и плакать, и радоваться. Весь концерт стал данью уважения молодого поколения землякам, которые героически прошли долгими тернистыми военными дорогами, а потом возродили родную станицу на пепелище.

В завершение мероприятия на сцену вновь пригласили епископа Гедеона. Владыка поблагодарил руководство школы и преподавателей за воспитание детей в православных казачьих традициях, а затем передал в благословение директору школы Ирине Брыксиной икону святого преподобного Сергия Радонежского. Учащиеся казачьих классов получили в дар от архиерея книги и сладкие подарки.

Также слово было предоставлено другим почетным гостям концерта - депутату краевой Думы, заместителю атамана ТКВ Олегу Губенко, атаману Ставропольского центрального районного казачьего общества Алексею Лихачеву, атаману Георгиевского районного казачьего общества Андрею Калиткину. Благодарность участникам и организаторам концерта высказали атаман Лысогорского казачьего общества Николай Безуглов и руководитель отдела Георгиевского благочиния по взаимодействию с казачеством, настоятель станичного храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Силко. Все гости отметили большой вклад преподавателей и родителей в патриотическое воспитание детей.

Преподаватели казачьих классов получили благодарственные письма от Лысогорского станичного казачьего общества. Особо была отмечена руководитель станичного Дома культуры, потомственная казачка Анна Ляпунова, которая прилагает максимум усилий для воспитания юных казачат.

Метки к статье: епископ Гедеон, казачество, дети, культура, Лысогорская