Информация к новости
  • Просмотров: 1535
  • Автор: admin
  • Дата: 8-05-2015
8-05-2015

Рубрика: Приходские новости

 

«Скорбящий Ангел» напоминает о сынах Отчизны, не вернувшихся с войны

8 мая в ограде храма Казанской иконы Божией Матери села Спасского состоялось освящение и торжественное открытие скульптуры «Скорбящий Ангел». Сынам Отчизны, не вернувшимся с войны». В траурно-торжественном мероприятии, организованном силами прихожан, приняли участие глава села, руководство и учащиеся сельской школы, ветераны, родители солдат, погибших в Афганистане и Чечне, местные жители.

В почётном карауле у постамента застыли Михаил Лукьянченко и Наталья Кудряшова, выпускники воскресной школы Казанского храма. Вела торжественный акт ученица Спасской школы Анастасия Вихляева.

«Скорбящий Ангел» напоминает о сынах Отчизны, не вернувшихся с войны «Скорбящий Ангел» напоминает о сынах Отчизны, не вернувшихся с войны

Пасхальный молебен и чин освящения совершил благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Гребенюка. Приветственное слово произнесла директор школы Алла Иванова, которая отметила, что мы все как один должны вместе стремиться, чтобы память о Великой Отечественной войне была жива в народе, и чтобы в нашей стране не выросло "потерянное" поколение.

Выпускница воскресной школы Анастасия Анипко исполнила песню «Спаси и сохрани», после которой участники мероприятия почтили память всех сынов Отечества, не вернувшихся с войны, минутой молчания. Три мерных удара в колокол напомнили о том, что Церковь помнит всех своих чад и молится о них Господу. Затем слово было предоставлено Николаю Ивановичу Петренко, сын которого погиб в Афганистане.

В заключение торжественного акта протоиерей Тимофей Гриценко произнёс проповедь, после которой духовенство отслужило заупокойную литию по всем погибшим воинам.

Андрей Гребенюк,
регент храма Казанской иконы Божией Матери села Спасского.

 

Метки к статье: праздники, освящение, памятники, Спасское