• Дата: 9-05-2015
9-05-2015

Рубрика: Служение архиерея, Слово архипастыря, Визиты архипастыря

В День Победы епископ Гедеон принял участие в митинге у воинского мемориала в станице Незлобной

9 мая по окончании Божественной литургии в Михайло-Архангельском храме епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял участие в торжественном митинге в честь 70-летия Великой Победы у воинского мемориала в станице Незлобной.

Правящий архиерей вместе с участниками богослужения и главой Незлобненского сельсовета Анатолием Лисовым проследовал от храма до мемориала, где собрались представители администрации, ветераны, взрослые и дети. Множество молодых незлобненцев сформировали «Бессмертный полк», держа в руках щиты с фотографиями своих дедов и прадедов - солдат и офицеров Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В целом, происходившее ощущалось как большой праздник, объединивший его участников в едином порыве патриотизма.

Митинг начался с литии, которую совершил епископ Гедеон в сослужении духовенства, о упокоении «приснопамятных вождей и воинов, за веру и отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех победы ради потрудившихся».

Затем глава Незлобненского сельсовета Анатолий Лисов, заместитель главы администрации Георгиевского муниципального района Светлана Жураховская, ветераны и представители молодого поколения станицы поздравили собравшихся с поистине всенародным праздником - Днём Победы. Прозвучали искренние слова признательности и благодарности ветеранам, а также призывы помнить всех, кто подчас ценой своей жизни завоевал право свободно жить под мирным небом.

Епископ Гедеон приветствовал участников мероприятия пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», обратил их внимание на символизм названия «Бессмертный полк», а также поздравил ветеранов и пожелал всем собравшимся крепости духа, здоровья, счастья, семейного благополучия и всего наилучшего.

По окончании выступлений состоялось возложение цветов к мемориалу. Правящий архиерей возложил венок от Георгиевской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, лития, праздники, Незлобная