8-05-2015

Уроки патриотизма для маленьких прасковейцев

В канун 70-летней годовщины Великой Победы в школе № 11 и детском саду № 14 «Незабудка» с. Прасковея педагоги и сотрудники духовно-просветительского центра «Елеон», действующего при храме Вознесения Господня, провели уроки мужества для детей разных возрастов.

Уроки патриотизма для маленьких прасковейцев Уроки патриотизма для маленьких прасковейцев Уроки патриотизма для маленьких прасковейцев

Из повести Л. Соболева «Батальон четверых» учащиеся начальных классов школы № 11 узнали о подвиге военных матросов и о самом юном Герое Советского Союза Валентине Котике. Также ребята познакомились с «Книгой памяти с. Прасковея», где собраны сведения о односельчанах, воевавших за Родину. Ещё одна встреча во 2 «б» классе называлась «О них говорят потомки». Рассказ педагога о поэтах военных лет сопровождался красочной презентацией.

Тема беседы преподавателя центра «Елеон» Ларисы Ковалевской с семиклассникам - «Православные воины». Ребятам было интересно рассматривать фотографии военных лет, на которых запечатлены священники, помогавшие нашей армии деньгами, продуктами, вещами. Дети узнали о том, что многие самолеты и танки были построены на деньги Церкви, в том числе, собранные прихожанами православных храмов.

Практически в каждом классе были дети, которые с гордостью рассказывали о своих родных - участниках Великой Отечественной.

Метки к статье: дети, Прасковея