Информация к новости
9-05-2015

Рубрика: Приходские новости

 

В дни памяти и скорби

Празднование 70-летия Великой Победы собрало вместе всех жителей с. Зеленая Роща. В торжественных шествиях, митинге, народных гуляньях приняли участи все - от мала до велика. Вместе со своими прихожанами был и настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Василий Путивской.

В дни памяти и скорби В дни памяти и скорби

Вечером 8 мая десятки школьников с горящими факелами в руках подошли к обелиску павшим войнам. Здесь же собрались многие жители Зеленой Рощи. Изумительной красоты памятник, реконструированный к знаменательной дате силами зеленорощинского казачьего круга, стал символом памяти о подвиге и доблести наших отцов и дедов. Большую помощь в этом важном деле оказал глава Ольгинского сельсовета Николай Пряхин.

По традиции обелиск был освящён. Чин освящения совершил иерей Василий Путивской, которой затем отслужил панихиду по погибшим воинам.

Минутой молчания почтили участники шествия память солдат, чьи имена прозвучали на героической поверке. Право зажечь Вечный огонь был предоставлен ветерану Великой Отечественной войны Николаю Ивановичу Рожкову.

Вечер памяти и скорби был наполнен словами благодарности ветеранам и труженикам тыла.

9 мая жители села Зеленая Роща вышли на улицы с фотографиями родных, участвовавших в борьбе фашизмом. Марш «Бессмертного полка» никого не оставил равнодушным. У обелиска войнам, погибшим в Великой Отечественной войне, состоялся митинг. После него гости и сельчане перешли в зрительный зал Дома культуры, где их ждал праздничный концерт.

Иерей Василий Путивской со сцены поздравил собравшихся и напомнил о том времени, когда народ своим богоборческим настроем отошёл от духовных ценностей и этим навлек на себя беду - страшную войну. Священник призвал помнить, что только с Богом жизнь приобретает истинную ценность и значимость, а также призвал сельчан хранить в своих сердцах уроки прошлого и память о павших.

День завершился массовым гуляньем с «Костром Победы» и праздничным фейерверком.

Все материальные затраты по проведению праздника взял на себя зеленорощинский казачий круг (атаман Юрий Брызгалин), за что жители села выражают казакам огромную благодарность.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: освящение, Зеленая Роща