Информация к новости
  • Просмотров: 1405
  • Автор: admin
  • Дата: 18-05-2015
18-05-2015

Рубрика: Обзор СМИ » Общецерковные новости

 

С 16 по 19 июля в Ставрополь принесут ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира

В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 27 мая по 1 декабря 2015 года в 45 городов России и 5 городов Белоруссии будет принесён ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира. Информацию об этом распространил Синодальный информационный отдел.

Согласно утверждённому графику, с 16 по 19 июля ковчег с мощами святого князя Владимира Киевского будет находиться в Ставрополе, где святыне смогут поклониться православные верующие Ставропольского края и всего Северного Кавказа.

Личность князя Владимира имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под её руинами. В 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) эти руины были разобраны и состоялось обретение святых мощей великого князя. Часть мощей была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России Владимиром Путиным и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города.

Предстоящее принесение, организованное по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого, даст возможность тысячам россиян по всей стране, а также жителям Белоруссии увидеть великую святыню и поклониться ей. Беспрецедентная по своим масштабам акция начнется 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В общей сложности будут охвачены 45 городов России, в том числе отдаленных северных регионов, и 5 городов Белоруссии.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: принесение святынь, Ставрополь