21-05-2015

«Книга, опалённая войной»

21 мая в Доме культуры с. Прасковея состоялось мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы. Встречу, на которую пришли восьмиклассники из соседней школы, подготовили и провели работники сельской библиотеки И. Скогорева и С. Брыкина, работник ДК Л. Парфенова и преподаватель духовно-просветительского центра «Елеон» при храме Вознесения Господня Л. Ковалевская.

«Книга, опалённая войной» «Книга, опалённая войной»

Из беседы по теме «Книга, опалённая войной» дети узнали, что война для книг началась в 1933 году с приходом фашистов к власти в Германии. Тогда издания, которые по мнению нацистов не отвечали их требованиям, сжигались. В Париже есть даже памятник «замученной» книге.

В годы войны книги помогали людям выжить, вселяли в души наших воинов уверенность в скорой Победе, рассказывали о ратных делах наших героических предков, их отваге и мужестве.

Старшеклассники узнали о подвигах Героев Советского Союза Д. Овчаренко, И. Середы и ровесника ребят Тихона Барана.

Метки к статье: Прасковея, дети, школа