Информация к новости
  • Просмотров: 1042
  • Автор: admin
  • Дата: 20-05-2015
20-05-2015

Рубрика: Новости » Новости отдела по культуре

 

Если есть библиотеки, культура не погибнет

20 мая в концертном зале Детской музыкальной школы г. Георгиевска состоялось заседание круглого стола на тему «Нужны ли библиотеки сегодня?», посвящённое 20-летнему юбилею с момента учреждения общероссийского Дня библиотек и Году литературы и чтения. Его участниками стали библиотечные специалисты города, творческая интеллигенция, представители общественных организаций. В числе приглашённых был и. о. благочинного Георгиевского округа иерей Александр Добренко.

Если есть библиотеки, культура не погибнет Если есть библиотеки, культура не погибнет

Участников мероприятия приветствовала председатель комитета по культуре и спорту администрации города Георгиевска Ольга Гуцу. Затем она поздравила работников библиотек с 20-й годовщиной их профессионального праздника - Дня библиотек - и вручила лучшим георгиевским представителям этой профессии благодарственные письма.

Выступавшие на круглом столе сотрудники библиотек рассказали собравшимся об аспектах библиотечной работы разных специализаций, делились опытом работы, достижениями своих учреждений и своими проблемами. Гости круглого стола отметили, что книга, как одно из самых важных и выдающихся явлений человеческой культуры будет существовать вечно.

Иерей Александр Добренко в своём слове к собравшимся отметил, что самое важное в библиотеках то, какую информацию предлагают они своим читателям. От содержания книг зависит, в первую очередь, в каком направлении, куда направит свои стопы по жизни георгиевская молодёжь. Станут ли сегодняшние юноши и девушки патриотами своей страны, духовно и нравственно образованными людьми, или смысл чтения для них ограничится лишь получением дешёвого удовольствия от бульварных романов и детективов? Это напрямую зависит от библиотекарей. Священник пожелал собравшимся, чтобы заведения, в которых они работают, всегда были культурными центрами общества, а не просто книгохранилищами, в которых не бывает посетителей.

Итоги работы подвела ведущая круглого стола главный библиотекарь Центральной юношеской библиотеки Галина Диденко. Затем собравшиеся приняли резолюцию.

По материалам сайта ГЦБС.

 

Метки к статье: культура, Георгиевск