27-05-2015

Рубрика: Новости » Новости миссионерского отдела

Встречи в гостеприимной «Горнице»

5 мая в православном миссионерском центре «Горница» г. Георгиевска прошла встреча со студентами технологического колледжа. Мероприятие подготовили и провели руководитель миссионерского отдела Георгиевского благочиния иерей Павел Силко и сотрудница миссионерского центра Татьяна Фугаева.

Ребята посмотрели документальный фильм «Пасха 1945», из которого узнали, как в минуты тяжёлых испытаний люди обращались к Богу и, получая помощь и укрепление, оставались верными Ему всю жизнь.

Студенты познакомились с биографией нашего земляка, участника Великой Отечественной войны протоиерея Димитрия Клюпы.

В канун празднования дня святого великомученика Георгия Победоносца двери «Горницы» распахнулись для учащихся СОШ №3. Отец Павел рассказал детям о жизни и страданиях святого, о его почитании в разных странах мира. Школьники от души сопереживали героям мультфильма «Егорий Храбрый», который был подготовлен к просмотру хозяевами мероприятия.

От Татьяны Фугаевой дети узнали об удивительных случаях явления Пресвятой Богородицы солдатам во время войны. А из документальной ленты "Пасха 1945" они почерпнули много новой информации о вкладе Русской Православной Церкви, прихожан православных храмов в достижении Великой Победы. После фильма была проведена викторина. Ребята с удовольствием ответили на её вопросы.

15 мая в «Горницы» прошло очередное мероприятие. На этот раз сотрудники миссионерского центра встретились с восьмиклассниками СОШ № 3. Тема встречи - «Любовь и влюблённость». Одна из основных задач, стоявшей перед её организаторами, - формирование у подрастающего поколения традиционных представлений о любви, о семье и браке.

Встречи в гостеприимной «Горнице» Встречи в гостеприимной «Горнице»

Школьники к встрече готовились. Приняли участие в оформлении стендов по её тематике.

Вначале иерей Павел Силко рассказал школьникам о святости семейных уз, о покровителях семьи - святых Петре и Февронии. Затем гостям «Горницы» был предложен к просмотру видеофильм «Муромские чудотворцы».

Сотрудник центра Татьяна Фугаева беседовала с ребятами о различиях между любовью и влюбленностью, о мимолетной пылкости страсти и вечности истинного чувства, о радости семейной жизни.

Восьмиклассники были весьма заинтересованы, задавали многочисленные вопросы.

Встреча завершилась общей фотографией на память.