Информация к новости
  • Просмотров: 1407
  • Автор: admin
  • Дата: 27-05-2015
27-05-2015

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон принял участие в научно-исторической конференции

27 мая в здании Российского Государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество». Её организовали и провели Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).

Мероприятие, по словам директора РГАСПИ Андрея Сорокина, явилось ещё одним импульсом, нацеленным на изучение отечественной истории без искажений и ложных интерпретаций. На конференции речь шла об участии казаков и православных священнослужителей в событиях Великой Отечественной войны.

Епископ Гедеон принял участие в научно-исторической конференции Епископ Гедеон принял участие в научно-исторической конференции Епископ Гедеон принял участие в научно-исторической конференции

С докладом «Страницы героической летописи в судьбах священников и казаков» выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального комитета.

Другие выступавшие раскрыли перед собравшимися мало известные сегодня страницы прошлого, а также обозначили своё отношение к происходящим в последние годы и десятилетия событиям - таким, как возрождение казачества, влияние Русской Православной Церкви на ситуацию в российском обществе, попытки пересмотра итогов Великой Отечественной войны и др.

Научную конференцию посетил 241 человек. В числе слушателей был епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

С подробным отчётом о мероприятии и текстами выступлений докладчиков можно ознакомиться на сайте www.skvk.org

По материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, казачество, конференции, Москва