• Дата: 20-12-2012
20-12-2012

Рубрика: Епархиальное управление

Первое епархиальное собрание

Никогда раньше Георгиевск не видел сразу так много православных священников. Все они съехались 20 декабря на первое епархиальное собрание. Сонм духовенства, возглавляемый епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном, совершил в Никольском соборе молебен перед началом всякого доброго дела, а затем переместился в актовый зал Дома детского творчества.

Первое епархиальное собрание Первое епархиальное собрание Первое епархиальное собрание

Затем Владыка Гедеон напомнил собравшимся о событиях, связанных с образованием Георгиевской епархии и прибытием на кафедру правящего архиерея, а также огласил статистическую справку.

По состоянию на 20 декабря 2012 года в епархии насчитывается 91 приход, из которых 67 штатные и 24 приписные. В них совершают служение 81 священник и 4 диакона.

После этого участники собрания приступили к обсуждению и утверждению кандидатур в епархиальные структуры.

Епархиальный совет был сформирован из числа благочинных, в него также вошли протоиереи Ириней Лукьянов и Вадим Бойко.

Председателем епархиального суда был избран духовник Георгиевской епархии протоиерей Александр Гребенюк, заместителем председателя - протоиерей Тимофей Гриценко, секретарём - священник Алексий Шелудько.

В епархиальную ревизионную комиссию вошли протоиерей Алексий Краевский (председатель) и сотрудники епархиальной бухгалтерии Наталья Кожура и Ирина Шалманова.

Также были назначены и избраны руководители епархиальных отделов, комиссий и комитетов по таким направлениям деятельности, как религиозное образование и катехизация, миссионерство, работа с молодёжью, с казачеством, военнослужащими, сотрудниками подразделений полиции и МЧС, и др.

Духовенство обсудило вопросы, касающиеся финансовых отчислений в епархию, отчётов о деятельности приходов, оформления и переоформления церковной недвижимости, ремонта и реконструкции зданий епархиального управления, организации епархиального склада церковных товаров, открытия в Георгиевске пекарни для просфор, замены ветхих антиминсов, обеспечения приходов Святым Миром, проведения Архиерейской рождественской ёлки для детей духовенства и др.

Ни один заданный из зала вопрос епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон не оставил без внимания. В целом, духовенству и сотрудникам епархиального управления в наступающем 2013 году предстоит много потрудиться, чтобы запустить все необходимые для жизнедеятельности епархии процессы. Владыка заверил, что будет сам работать не покладая рук и призвал всех, от кого зависит решение тех или иных вопросов епархиальной жизни, объединить усилия на пути к достижению положительных результатов.

Следует особо сказать о том духовном настрое, который царил в зале и с которым священники воспринимали, а после собрания обсуждали услышанное и увиденное. Он может быть характеризован как позитивное восприятие происходящего, ожидание добрых перемен, надежда, что предпринимаемые усилия не окажутся напрасными. А ведь именно такой настрой сегодня и нужен!

Собрание завершилось возглашением многолетия его участникам и братской трапезой в ресторане «Юбилейный». Обед был простым и постным - ведь сейчас продолжается Рождественский пост.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевск