5-06-2015

Уголок здоровья и святости

5 июня на территории хутора Красный Ключ Красноключевского сельского совета Благодарненского района состоялось торжественное открытие «Уголка здоровья». В этом месте находится источник, который, после освящения его штатным клириком храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Благодарного иерем Сергием Алтуховым в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», стали называть святым.

В Ключевской балке самой природой созданы идеальные условия: чистый воздух, цветы, деревья, а у подножья пригорка - источник с целебной водой. Учитывая это, отец Сергий и подсказал главе Красноключевского сельского совета Владимиру Кизилову идею благоустройства этой территории, благословил его на доброе дело.

Идея-то хорошая, но для её воплощения требовались конкретные дела. Глава сельсовета начал с себя - на свои средства закупил декоративный камень и цемент, а жители хутора М. Асриян и Ш. Бектемиров (хорошие строители) сделали все, чтобы место вокруг родника выглядело красиво и привлекательно.

Почин был поддержан многими жителями района. Местный предприниматель Э. Никифоров приобрел икону Божией Матери и установил на источнике. Н. Бусыгин смастерил крест и укрепил его там же.

Свою посильную лепту в обустройство источника внесли руководитель ООО «Возрождение» В. Кобзев, директор филиала «Мясоптицекомбинат Благодарненский» ЗАО «Ставропольский бройлер» В. Попов, фермеры И. Щеглов и Г. Савельев, А. Найдёнов и В. Каныгин, А. Пономарёв.

Уголок  здоровья и святости Уголок  здоровья и святости

После торжественной части, где звучали слова приветствий и благодарности всем тем, кто оказался причастен к этому благому для района делу, состоялся небольшой концерт. Ансамбль «Нива Золотая» (г. Светлоград) и артисты местного Дома культуры порадовали хорошей программой.

Владимир Кизилов обратился к землякам с просьбой беречь и охранять это уникальное место. Он предложил каждому посадить здесь осенью по деревцу, чтобы оставить о себе добрую память потомкам.

На мероприятии присутствовали полномочный представитель Губернатора Ставропольского края Александр Нагаев и глава администрации Благодарненского муниципального района Владимир Шумаков.

Праздник завершился обедом.

Метки к статье: освящение, Благодарненское благочиние