9-06-2015

Рубрика: Новости » Новости миссионерского отдела

Гости «Горницы» - юные художники

9 июня в православном миссионерском центре «Горница» г. Георгиевска прошло мероприятие, посвященное памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Его участниками стали учащиеся георгиевской детской художественной школы «Радуга».

На встречу с сотрудницей центра Татьяной Фугаевой и иереем Александром Добренко ребят привела преподаватель школы Вера Донец. Надо сказать, что этот педагог большое внимание в своей работе уделяет духовно-нравственному воспитанию детей. Юные художники не раз участвовали в творческих конкурсах, проводимых Русской Православной Церковью. Они с удовольствием знакомятся с лучшими образцами церковного искусства, стараются больше узнать о духовных истоках нашего народа.

Гости «Горницы» - юные художники Гости «Горницы» - юные художники

Вот и на этот раз воспитанники Веры Николаевны с большим вниманием выслушали рассказ отца Александра и Татьяны Фугаевой о святых братьях Кирилле и Мефодии, которые несли свет Христова учения славянским народам, оставивших о себе память составлением славянской азбуки, переводом священных книг на родной язык.

Вниманию детей был предложена одна из серий мультипликационного цикла «Повесть временных лет» - «Просвещение славян. Кирилл и Мефодий». В этом цикле на понятном маленькому зрителю языке представлена иллюстрация к одноименному летописному своду, составленному в ХII веке монахом Киево-Печерской обители преподобным Нестором Летописцем.

В завершение встречи дети и отец Александр побеседовали о значении книги в жизни каждого человека, о ее пользе и об опасностях, подстерегающих духовно неразборчивого читателя.

Метки к статье: дети, Георгиевск, миссионерство