Информация к новости
14-06-2015

Рубрика: Летняя духовно-патриотическая воскресная школа

 

Отдых с пользой для души

За интересными встречами, поездками, спортивными соревнованиями, конкурсами и викторинами, занятиями в кружках по интересам быстро пролетели две недели первой смены Епархиальной детской летней духовно-патриотической воскресной школы «Радуга». Вернувшись домой, её воспитанники обязательно будут вспоминать эти дни, а в особенности - несколько самых ярких мероприятий.

Одним из них стала встреча с епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном. Владыка пришёл в гости к детям вечером 6 июня.

С детской непосредственностью воспитанники школы задавали Владыке самые разнообразные вопросы: о его семье, о родителях, о друзьях юности, о службе в армии. Спросили даже о любимом животном и о том, какой цвет больше всего нравится архиерею. Владыка ответил на все вопросы. Говорили и о жизни - о том, какое место в ней должна занимать вера в Бога. Архиерей призвал детей прилежно учиться, любить и уважать своих родителей.

Утром 9 и 10 июня на комфортабельном автобусе дети вместе с воспитателями и вожатыми выезжали на экскурсию в станицу Урухскую. Там они побывали в надкладезной часовне в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» с купальней-баптистерием. Все желающие получили возможность окунуться в прохладные воды святого источника.

Отдых с пользой для души Отдых с пользой для души Отдых с пользой для души

К поездке дети готовились заранее - запасались сухариками, чтобы покормить лошадей на архиерейском подворье. Благодаря стараниям настоятеля подворья священника Сергия Тростинского большинство из юных паломников получило возможность впервые сесть на лошадь и почувствовать себя лихими наездниками. Пока малыши катались, ребята постарше помогали в уборке конюшни. А потом юная казачка Настя Суетнова, с которой воспитанники познакомились в день открытия смены, продемонстрировала своё умение обращаться с лошадьми и возможности их дрессировки.

Ребята с интересом наблюдали за работой специалиста по иппотерапии (лечение с помощью лошади) - на подворье как раз приехали родители с больным ребенком. Сколько сочувствия и понимания было в глазах детей, наблюдавших за процедурой. Все они пожелали здоровья маленькому пациенту!

Вечером 9 июня в школе состоялась интеллектуальная игра по основам православной культуры и истории России «Светоч». Её подготовили и провели руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Роман Квитченко и его супруга Анна. Викторина прошла с использованием современного мультимедийного оборудования. Звучали вопросы о православных праздниках, об устройстве храма, о русских святых.

В «битве» интеллектуалов приняло участие 6 команд, в каждой - 6 человек. Первое место по набранным очкам заняла команда «Смайлики» в составе Ангелины (капитан) и Анны Трущелевых, Влады Сильченко, Елизаветы Кривец, Татьяны Черновой, Олеси Яшкиной. Зрители тоже не остались в стороне, - они отвечали на вопросы, вызвавшие затруднения у команд.

Отдых с пользой для души Отдых с пользой для души Отдых с пользой для души

После обмена мнениями компетентное жюри, в которое вошли Варвара Владимировна Марченко, Валентина Матвеевна Шлогина и Тамара Алексеевна Кузьмина, объявило победителя в индивидуальном зачете. Им стал Серафим Денисов. Он и получил приз за наибольшее количество правильных ответов. Впрочем, обладателями подарков от отца Романа - иконок и магнитных табличек с краткими молитвами - стали все участники игры.

Можно много рассказывать о других событиях первой смены. Это и концерт духовных песнопений, подготовленный инокиней Иринеей (Бортниковой), и встреча с ветераном Великой Отечественной войны Федором Александровичем Комаровым, и праздник вежливости, и малые олимпийские игры, и работа музыкально-литературной гостиной, и другие интересные мероприятия. Впереди ещё четыре смены, и воспитанников воскресной школы «Радуга» ждут новые встречи, знания и впечатления.

  Отдых с пользой для души  

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, духовно-нравственное воспитание