• Дата: 14-06-2015
14-06-2015

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Всенощное бдение на территории бывшего Воскресенского монастыря

13 июня, накануне Недели всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил всенощное бдение на территории Краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1 г. Будённовска, возле храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Богослужение совершалось перед престолом, установленном на помосте с сенью. Правящему архиерею сослужил собор духовенства Георгиевской епархии. Пел хор храма Воскресения Словущего г. Будённовска (регент Светлана Орлова).

Сто лет назад на этом месте находился Воскресенский Мамай-Маджарский мужской монастырь. В 1921 году решением советской власти обитель была упразднена, собор Преображения Господня - разрушен, а процветающее хозяйство разграблено. До наших дней сохранились несколько жилых и хозяйственных монастырских построек, в которых в ХХ веке размещалась Будённовская центральная районная больница.

Всенощное бдение на территории бывшего Воскресенского монастыря Всенощное бдение на территории бывшего Воскресенского монастыря Всенощное бдение на территории бывшего Воскресенского монастыря

В 1995 году территория больницы оказалась в эпицентре страшной трагедии. 14 июня 1995 года группа из почти 200 боевиков во главе с Шамилем Басаевым напала на город Буденновск, атаковав районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади города бандиты собрали колонну заложников, которых затем завели в здание больницы, пациенты и работники которой также были захвачены. Боевики удерживали заложников в течение шести суток. Многие заложники были ранены и убиты.

18 июня над территорией больницы было видение Пресвятой Богородицы, которую многие местные жители видели молящейся перед Крестом Господним. После этого наступила развязка трагедии, закончившаяся освобождением заложников.

Метки к статье: епископ Гедеон, Будённовск