• Дата: 14-06-2015
14-06-2015

Рубрика: Видео, Новости, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Крестный ход прошёл по стопам заложников Будённовской трагедии 1995 года

14 июня в Будённовске состоялся Крестный ход в память о трагических событиях двадцатилетней давности.

В этот летний день 1995 года группа из почти 200 боевиков во главе с Шамилем Басаевым напала на город, атаковав районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади бандиты собрали колонну заложников, которых затем под дулами автоматов повели на территорию больницы. Крестный ход прошёл тем же путём, которым в 1995 году следовали заложники - по улице Пушкинской и проспекту Калинина.

Молитвенное шествие возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. В Крестном ходе приняли участие секретарь Архиерейского совета Ставропольской митрополии протоиерей Иоанн Моздор, благочинный Пятигорской округа протоиерей Борис Дубинский (Пятигорская епархия), духовенство Георгиевской епархии практически в полном составе и более пятисот мирян, в том числе прихожане большинства её православных приходов и казаки.

Хор духовенства Георгиевской епархии в пути следования пел тропари Воскресению Христову, всем святым в земле Русской просиявшим, Свято-Крестовской иконе Божией Матери и святому благоверному князю Михаилу Тверскому.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, архиепископ Юстиниан, Крестный ход, Будённовск