Информация к новости
7-06-2015

Рубрика: Приходские новости

 

Старт акции «Духовная оборона Отечества»

7 июня по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона и по согласованию с администрацией муниципального образования ст-цы Незлобной стартовал первый этап Крестного хода, проводимого в рамках патриотической акции «Духовная оборона Отечества». Он прошел в виде автопробега по территории Незлобненского сельсовета.

В акции приняли участие глава Незлобненского муниципального образования Анатолий Лисов, глава сельсовета Алексей Павлов, прихожане и жители станицы, незлобненские казаки, а также казаки из близлежащих станиц Георгиевского района. Возглавили Крестный ход настоятель храма Архистратига Божия Михаила ст-цы Незлобной протоиерей Виктор Шевченко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст-цы Урухской иерей Сергий Тростинский и священник храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Георгиевска Геннадий Кантлоков.

Отправной точкой Крестного хода стал храм Архистратига Божия Михаила. Перед началом движения с напутственной речью выступил протоиерей Виктор Шевченко. Он подчеркнул, что Крестный ход - это православное богослужение, совершаемое каждым его участником, независимо от чина, должности или звания, со вниманием, благоговением и послушанием.

Старт акции «Духовная оборона Отечества» Старт акции «Духовная оборона Отечества» Старт акции «Духовная оборона Отечества»

После остановок на ул. Юбилейной и возле компании «РосАгроРегион» участники Крестного хода отправились на автомобилях в поселок Приэтокский, где прошли по его центральной улице. Радостно было видеть, как местные жители - и взрослые, и дети - осеняли себя крестным знамением, а многие приэтокцы присоединялись к шествию. В посёлке священники освятили мемориальную плиту у памятника Воинской Славы и окропили святой водой среднюю школу № 14.

Затем участники Крестного хода направились к Георгиевскому ЛПУМГ. Во время остановки здесь была прочитана молитва и окроплён святой водой мемориальный камень, установленный к 70-летию Великой Победы. Следующая остановка была у Административного центра Георгиевской епархии. Обогнув по объездной дороге станицу, автомобили с участниками акции остановились на АЗС со стороны ст-цы Лысогорской. Это была конечная точка маршрута.

Во время каждой остановки звучали молитвы, духовенство окропляло присутствовавших святой водой. С Божией помощью, совместными усилиями мероприятие удалось провести на высоком уровне. В Крестном ходе приняли участие более 150 человек на 24 автомашинах.

Н. Лукьянченко,
жительница ст-цы Незлобной.

 

Метки к статье: Крестный ход, освящение, Незлобная, Приэтокский