Информация к новости
  • Просмотров: 1945
  • Автор: admin
  • Дата: 20-06-2015
20-06-2015

Рубрика: Новости паломнической службы, Служение архиерея

 

Паломничество на Соловки: на Секирной горе

20 июня паломники из Георгиевской епархии, помолившись рано утром в храме святителя Филиппа, митрополита Московского, отправились в Свято-Вознесенский скит, который находится на Секирной горе. Там епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию. Владыке сослужили настоятель скита иеромонах Матфей (Романчук) и паломники из Георгиевской епархии в священном сане.

После литургии епископ Гедеон совершил заупокойную литию по всем умученным и убиенным на сем месте в годы безбожного лихолетья ХХ века узникам Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН). Затем паломники спустились в нижний ярус церкви на Секирной горе, где располагается придел в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех. Там экскурсовод монахиня Никона рассказала им историю возникновения этого скита, а также о том, что во времена СЛОНа в Вознесенском скиту было устроен штрафной изолятор, где заключенные терпели мучительные пытки и наказания. Георгиевцы пропели тропарь и кондак всем новомученикам и исповедникам Церкви Русской, а епископ Гедеон вознёс им молитву. Далее паломники спустились к подножию Секирной горы - месту расстрелов заключённых, где также пропели «вечную память» всем пострадавшим в то страшное время.

Паломничество на Соловки: на Секирной горе Паломничество на Соловки: на Секирной горе
Паломничество на Соловки: на Секирной горе

Вечером того же дня епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Всенощное бдение в храме святителя Филиппа, митрополита Московского. Владыке сослужило духовенство из числа братии монастыря и паломники из Георгиевской епархии в священном сане.

Паломничество на Соловки: на Секирной горе
Паломничество на Соловки: на Секирной горе Паломничество на Соловки: на Секирной горе

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, паломничество, Соловки