22-06-2015

Рубрика: Новости

Скорбная дата - 22 июня

22 июня у мемориала «Огонь Вечной славы» г. Георгиевска прошёл митинг, посвящённый годовщине начала Великой Отечественной войны. Организован он был администрациями города и района, при участии общественных организаций и учреждений. Началось мероприятие с рассказа директора музея г. Георгиевска Натальи Ильичёвой о жителях города и района, чьи портреты были помещены на аллею Славы, являющуюся частью мемориала.

На митинге перед собравшимися выступили глава г. Георгиевска Людмила Козина, глава Георгиевского муниципального района Михаил Исаков, заместитель председателя городского Совета ветеранов Александр Гришин и председатель Совета ветеранов ст-цы Незлобной Любовь Скорябкина. Затем слово было предоставлено учащимся общеобразовательных школ.

Далее была объявлена Минута молчания, после которой под залпы салюта состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню.

Скорбная дата - 22 июня Скорбная дата - 22 июня Скорбная дата - 22 июня

Завершился митинг литиёй по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, которую отслужили и. о. благочинного Георгиевского округа священник Александр Добренко и диакон Алексий Калядин. Отец Александр, обращаясь к присутствующим, говорил о необходимости сделать всё, зависящее от нас, чтобы не допустить повторения ужасов прошедшей войны. Затем все желающие перед Стеной памяти, на которую были помещены портреты погибших и умерших участников войны, смогли возжечь свечи об их упокоении и об упокоении душ своих сродников.

Текст и фото С. Никулина.

Скорбная дата - 22 июня

Митинг памяти прошел и в с. Петропавловском Свято-Крестовского благочиннического округа. Он состоялся возле мемориала погибшим воинам. Выступивший перед сельчанами иерей Даниил Маршалкин рассказал о Промысле Божием в жизни людей и о великом даре человеку от Бога – свободе выбора, который он должен употреблять только во благо, в противном случае могут возникать различные скорби, даже войны. После выступления священником была совершена заупокойная лития.

Скорбная дата - 22 июня

На митинге в с. Степном выступили глава Степновского муниципального района Сергей Лобанов, Председатель Совета депутатов Степновского муниципального района Александр Литвиненко, глава Степновского сельсовета Олег Кармаза, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Чернов.

Священник в своем слове рассказал о вкладе православных христиан в дело достижения Великой Победы. Он призвал свято чтить и хранить память о страшной войне, о войнах, сложивших свои головы за Родину. Затем отец Андрей отслужил заупокойную литию о «вождях и воинах на поле брани убиенных…».

В завершение мероприятия участники митинга возложили цветы к могилам погибших воинов и возожгли лампады у Стены памяти.

* * *

В мероприятиях в г. Зеленокумске принял участие настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Николай Терюшов. Священник отслужил заупокойную литию, а затем вместе с сотрудниками городской администрации и ветеранами возложил цветы к мемориалу погибшим войнам.

Метки к статье: лития, Георгиевск, Степное, Петропавловское, памятники