• Дата: 22-06-2015
22-06-2015

Рубрика: Новости паломнической службы, Визиты архипастыря

Паломничество на Соловки: Савватиевский скит и ботанический сад

22 июня паломники из Георгиевской епархии во главе с епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном посетили Савватиевский скит Соловецкого монастыря. Там, в частности, они осмотрели каменную церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», построенную в 1856 г. и совсем недавно восстановленную после запустения, в котором этот храм пребывал почти весь ХХ век.

В тот же день группа побывала на территории ботанического сада Соловецкого музея-заповедника. Это один из самых северных садов в Европе, который располагается менее чем в 200 км от Полярного круга. История его развития неразрывно связана с освоением русского Севера и с историей нашего государства. Общая площадь сада составляет 14 гектаров. Гуляя по этой территории, за несколько часов можно увидеть совершенно разные растительные сообщества. На побережье это тундра, которая по мере удаления вглубь острова сменяется лесотундрой, а затем - северотаёжным лесом. В центральной части ботанического сада, защищённой лесами от холодных ветров, произрастают экзотические для здешних мест растения и цветы. В настоящее время в коллекцию Ботанического сада Соловецкого музея-заповедника входит более 950 видов и сортов растений, в том числе около 250 видов различных деревьев.

Паломничество на Соловки: Савватиевский скит и ботанический сад Паломничество на Соловки: Савватиевский скит и ботанический сад Паломничество на Соловки: Савватиевский скит и ботанический сад

Метки к статье: епископ Гедеон, паломничество, Соловки