Информация к новости
  • Просмотров: 1211
  • Автор: admin
  • Дата: 9-07-2015
9-07-2015

Рубрика: Новости » Новости информационно-издательского отдела

 

Начата работа над книгой о Георгиевской епархии

Начата работа над книгой о Георгиевской епархииПо благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона епархиальный информационно-издательский отдел начал подготовку материалов для книги, посвящённой Георгиевской епархии. Планируется, что это иллюстрированное справочно-информационное издание увидит свет в 2017 году, к пятилетию епархии.

В книгу войдёт информация о православных храмах юго-востока Ставрополья, об архиерее и духовенстве, о важнейших событиях, имеющих отношение к созданию Георгиевской епархии. Историко-краеведческий раздел составят материалы о разрушенных в ХХ веке и сохранившихся до наших дней старинных храмах и их святынях, очерки о служившем в них духовенстве, о монашествующих и мирянах - подвижниках христианского благочестия ХХ века, а также множество фотографий.

9 июля состоялось первое заседание редакционной коллегии. В нём приняли участие руководитель информационно-издательского отдела Георгиевской епархии иерей Владимир Шалманов, специалисты отдела Михаил Гладковский и Геннадий Петров, кандидат исторических наук директор Георгиевского историко-краеведческого музея Наталья Ильичева и журналист газеты «Георгиевские известия» Елена Мирзоева.

Участники заседания обсудили тематический план книги и определили первоочередные задачи по реализации этого издательского проекта. Намечено пригласить в редколлегию ряд авторов из числа духовенства и музейных работников из городов и районов Ставропольского края, которые охватывает Георгиевская епархия.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: история