9-07-2015

К иконе Тихвинской Божией Матери - в село Александровское

9 июля Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Тихвинская». Этот праздник широко и торжественно отмечается в Михайло-Архангельском храме с. Александровского, где находится список Тихвинской иконы, с которым связана история исцеления двенадцатилетней девочки от ракового заболевания.

В октябре 1999 года семья Хадисовых - выходцев из с. Александровского, проживавших в тот момент в Санкт-Петербурге - отправилась в пригородный лес по грибы. Во время этого похода Хадисовы нашли в траве большую металлическую ризу с иконы Пресвятой Богородицы. С большой радостью они принесли ризу домой и привели её в надлежащее состояние. Риза была очень хороша, и обладатели нежданной находки загорелись желанием заказать для неё новую икону Божией Матери.

Однако спустя некоторое время тяжело заболела двенадцатилетняя дочь Хадисовых - Лена. Врачи с вероятностью 97% поставили ей диагноз «онкология». Всех членов упомянутой семьи это печальное известие повергло в страх и смятение, однако они решили во что бы то ни стало восстановить икону, для чего обратились в иконописную мастерскую Александро-Невской Лавры г. Санкт-Петербурга. Сама Лена крепко верила, что как только икону Богородицы напишут, она выздоровеет.

Врачи начали борьбу за жизнь больной девочки, ей был проведен курс химиотерапии. А в это время за неё стали усердно молиться все, кому она была дорога и знакома - в том числе бабушки и дедушки, проживавшие в с. Александровском, близкие и дальние родственники, прихожане Михайло-Архангельского храма. Когда монахи Александро-Невской Лавры начали писать икону Божией Матери, у ребенка началось заметное улучшение состояния, что было расценено медиками как настоящее чудо. К моменту завершения работ над иконой Лена была полностью здорова.

А восстановленную икону Божией Матери перевезли из Санкт-Петербурга в с. Александровское - на малую родину родителей Лены. 8 июля 2000 года перед вечерним богослужением накануне дня памяти Тихвинской иконы Божией Матери под звон колоколов православная святыня была принесена в Михайло-Архангельский храм.

Эту историю хорошо знают многие жители села, о ней не раз рассказывалось на страницах районной газеты, и постепенно весть об иконе Пресвятой Богородицы, прославившейся исцелением, распространилась по всему Ставропольскому краю. С тех пор православные верующие из самых разных мест приезжают в Михайло-Архангельский храм, чтобы усердно помолиться перед ней об исцелении от рака и бесплодия.

С утра в храме собрались многочисленные местные жители и гости - и взрослые, и дети. И. о. настоятеля иерей Дмитрий Воротнев совершил Божественную литургию, ему сослужил настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского с. Калиновского священник Олег Панасенко. По окончании богослужения отец Димитрий поздравил участников Литургии с праздником и пригласил в трапезную на обед.

Затем состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный Тихвинской иконе Божией Матери. Мероприятие для детей было подготовлено преподавателями воскресной школы. На нём прозвучали песни и стихи о Пресвятой Богородице. Все с интересом посмотрели фильм о Тихвинской иконе Божией Матери и выслушали историю появления этого образа в храме.

В завершение праздника гости во главе со священником Димитрием Воротневым отправились на экскурсию к строящемуся храму святого Александра Невского.

К иконе Тихвинской Божией Матери - в село Александровское К иконе Тихвинской Божией Матери - в село Александровское К иконе Тихвинской Божией Матери - в село Александровское

Метки к статье: Александровское, праздники