• Дата: 13-07-2015
13-07-2015

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

На торжествах во Владикавказе

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в числе приглашённых архиереев участвовал в совершении Божественной литургии в Георгиевском кафедральном соборе Владикавказской епархии.

Богослужение возглавили шесть иерархов Русской Православной Церкви: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Гости прибыли в Северную Осетию в связи с отмечавшимся в этот день 65-летием со дня рождения правящего архиерея Владикавказской епархии.

Иерархам сослужили председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, клирики Владикавказской епархии, священнослужители других епархий, посещающие Осетию в связи с юбилеем владыки Зосимы.

На торжествах во Владикавказе На торжествах во Владикавказе

За богослужением пел архиерейский хор под управлением священника Рустика Фенченко.

Евангелие было прочитано на церковнославянском и осетинском языках.

С проповедью к собравшимся обратился протоиерей Димитрий Смирнов.

По окончании богослужения прозвучали многочисленные поздравления в адрес владыки Зосимы.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и объявил о награждении архиепископа Зосимы орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени. В дар владыке Зосиме епископ Игнатий передал памятную панагию.

На торжествах во Владикавказе На торжествах во Владикавказе На торжествах во Владикавказе

Врио Главы Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров вручил архиепископу Зосиме высшую награду республики — медаль «Во славу Осетии». От имени руководства, народа Республики Южной Осетии и от себя лично владыку-юбиляра с днем рождения поздравил Президент РЮО Л. Х. Тибилов, выразивший надежду на «развитие дружеских отношений между югом и севером Осетии в деле укрепления традиционной для Осетии веры Христовой». В подарок владыке была преподнесена картина с видом гор Южной Осетии.

После богослужения архиепископ Зосима и гости, в числе которых был епископ Гедеон, посетили место строительства Патриаршего подворья - храма святого князя Александра Невского.

Затем в ДК «Металлург» состоялись торжественный прием и праздничный концерт. Добрые слова и пожелания в адрес владыки Зосимы произнесли Глава Республики Ингушетия Ю. Б. Евкуров, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента РФ Е. В. Еремин, председатель Парламента РСО-А А. В. Мачнев, многочисленные гости из Калмыкии и других регионов России.

Перед гостями выступили мужской хор Владикавказской епархии, юные артисты — учащиеся Православной гимназии им. А. В. Колиева, заслуженные артисты Республики Калмыкия Данара Шалханова и Мерген Ким, Государственный камерный хор «Алания» (руководитель А. Кокойти), народные артисты РСО-А Эдуард Дауров, Валерий Сабанов, Ольга Фролова, Алла Хадикова, Олег Тайсаев, казачий хор станицы Архонской «Любо, казаки!», Государственный национальный эстрадный оркестр имени Кима Суанова (руководитель Н. Кабоев).

По материалам пресс-службы Владикавказской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, архиепископ Зосима, Владикавказ, праздники