Информация к новости
17-07-2015

Рубрика: Приходские новости, Новости паломнической службы

 

Паломническая поездка в Архыз

17 июля по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского состоялась паломническая поездка православной молодежи к святыням Архыза. Мероприятие прошло по инициативе руководителя епархиального отдела по работе с молодежью протоиерея Сергия Писковцева. Паломническая группа состояла из членов православного молодежного клуба "Преображение" с. Новоселицкого, представителей МБУ Новоселицкого муниципального района "Молодежный центр",  молодых прихожан храма Архистратига Божия Михаила с.Александровского  во главе с иерем Димитрием Воротневым. По традиции путешествие началось с краткого молебна в храме Преображения Господня с. Новоселицкого.

Паломническая поездка в Архыз Паломническая поездка в Архыз Паломническая поездка в Архыз

Прибыв в Архыз, паломники поднялись по лестнице, ведущей от подножия склона к Лику Христа. Длина лестницы - 345 метров, наверх ведут 526 ступенек, а сам Лик находится на высоте 1500 метров над уровнем моря. Появление этой иконы связывают с древним городищем, расположенным у подножия хребта Мицешт, где 1000 лет назад существовал Аланский православный город.

Затем группа посетила Средний храм. Он относится к крестовокупольному типу сакральных зданий. Эта архаичная форма храма позволяет отнести время его сооружения к концу IX века.

Из всех христианских аланских храмов, сохранившихся на территории Карачаево-Черкесии, единственным действующим ныне является Южный храм. Как установлено современными исследованиями, эта церковь при постройке в Х веке была посвящена святому пророку Илии. Расположенный среди жилых кварталов Нижне-Архызского городища, Ильинский храм по сравнению с другими сохранившимися здесь храмами, отличается весьма скромными размерами. Поэтому, скорее всего, он входил в состав усадьбы богатой аланской семьи и был её домовой церковью. Обо всём этом паломники узнали, побывав в древних храмах Нижне-Архызского городища.

Паломническая поездка сплотила молодежь, пополнила их знания в области духовной культуры.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Новоселицкое, паломничество, молодёжь