• Дата: 19-07-2015
19-07-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архиерейская литургия в храме посёлка Верхнестепного

19 июля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме Архангела Божия Михаила посёлка Верхнестепного Степновского района (Зеленокумское благочиние). Этот прекрасный храм построен совсем недавно стараниями местных благодетелей и прихожан. Первая Литургия была в нём отслужена 21 ноября 2014 года, а сейчас идёт подготовка храма к освящению.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин, благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко, настоятель храма иерей Василий Путивской и диакон Захария Мирзоев.

Архиерейская литургия в храме посёлка Верхнестепного Архиерейская литургия в храме посёлка Верхнестепного Архиерейская литургия в храме посёлка Верхнестепного

На богослужении молились глава Степновского района Сергей Лобанов, глава сельского поселения Верхнестепновский сельсовет Наталья Капитонова, председатель СПК племзавод «Восток» Степновского района Петр Лобанов, главный агроном этого сельхозпредприятия Андрей Лобанов, атаман районного казачьего общества Сергей Уваров, казаки и простые жители, прихожане этого храма и гости из соседних населённых пунктов. Пел хор Петропавловского храма г. Зеленокумска (регент Наталья Рекко). Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Василий Путивской.

По окончании Литургии епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем архиерей в сопровождении духовенства и мирян осмотрел центральную часть посёлка. У памятного мемориала жителям посёлка, погибшим в годы Великой Отечественной войны, архиерей и священники пропели «вечную память» защитникам Родины от фашизма.

Также по приглашению председателя СПК племзавод «Восток» Петра Лобанова епископ Гедеон и сопровождавшее его духовенство побывали с экскурсией на одной из кошар сельхозпредприятия, которое является единственным в России племенным заводом по разведению Северокавказской мясошерстной породы овец.

Метки к статье: епископ Гедеон, строительство и благоукрашение храма, Верхнестепной