• Просмотров: 2002
  • Дата: 19-07-2015
19-07-2015

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон призвал соломенцев возродить сельский храм

19 июля во второй половине дня епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон побывал в селе Соломенском и осмотрел действующую в этом населённом пункте молитвенную комнату, разместившуюся в здании бывшего Покровского храма.

Епископ Гедеон призвал соломенцев возродить сельский храм Епископ Гедеон призвал соломенцев возродить сельский храм Епископ Гедеон призвал соломенцев возродить сельский храм

Архиерея сопровождали секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин, благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко, окормляющий местных верующих иерей Евгений Семилетов, глава муниципального образования села Соломенского Евгений Зайцев и другие миряне.

Здание, в которой располагается молитвенная комната, имеет давнюю историю. Изначально это был храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1896 г. на средства Владимиро-Андреевского братства Ставропольской и Екатеринодарской епархии и прихожан. В советские годы храм был закрыт, и его перестроили под школу, которая размещалась здесь до 1973 г., когда в центре села построили для неё новое двухэтажное здание. В конце ХХ века в части здания бывшего храма была обустроена квартира для одного из местных жителей. Затем этот жилец съехал, а в помещении, которое он занимал, оборудовали молитвенную комнату.

Епископ Гедеон и сопровождающего его лица также осмотрели вторую часть здания бывшего храма, которая находится в запустении и требует капитального ремонта.

Владыка призвал соломенцев восстановить сельский храм и привёл им в пример жителей посёлка Верхнестепного, где храм был недавно построен «с нуля».

Метки к статье: епископ Гедеон, Соломенское